Долгая сильная истерика ночью или после сна днем
Здравствуйте. Ребенку 1.2 года, уже 5 дней подряд происходит ужасная картина. Дочь просыпается ночью с диким криком и визгом, ползает с места на место, выгибается дугой. От меня, мамы отталкивается, не дает себя успокоить, вроде и ко мне рвется и тут же от меня. Истерика жуткая, она не адекватная в это время. Если начинаешь ее успокаивать, разговаривать, то она еще хуже кричит. Продолжительность доходит уже до 50 минут. Такое было и днем, после дневного сна. Зубы режутся, но не может же быть такой реакцией, это прям как припадок какой-то. Хотя по части неврологии все было хорошо. Еще 2 недели назад у нас была поездка к родителям, там она не шла ни к кому, может это повлияло еще? Что делать? И как выводить ее из этого состояния в моменты истерики?
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают дормикинд, Магне в 6. Косвнно поездка могла повлиять. Касаемо того как выводить, можно по необходимости умыть водой, но главное быть рядом в этот момент и обеспечить безопасность.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Это само проходит, мне не нужно стараться ее вывести с этой истерики? Малышка днем еще зубами скрипит. Как долго все это происходит, я имею ввиду впадать в истерики? Уже 5 дней это происходит, я на грани срыва
Может быть до нескольких месяцев. Важно сейчас снизить все что могло бы перевозбуждать.
Здравствуйте.
По описанию не исключается ночной террор. Это разновидность нарушений сна за счёт незрелости нервной системы. Проявления могут усиливаться во время синдрома прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется:
-умыть ребёнка
-при нарушениях сна-дормикинд по 1 т 4 р в день-1 месяц. Измельчить и развести в ч.л с водой.
-при прорезывании зубов-ситуационно нурофен, местно использовать гели, например, Дентинале 3-5 раз в сутки
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Умывание не помогает. Вообще ничего не помогает. По препарату поняла, будем пробовать. Благодарю!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Вышеописанная ситуация может быть из за прорезывания зубов. Самый пик боли , как правило, в ночное время. В такой момент рекомендуют нурофен в возрастной дозировке. Также может быть во время скачка роста или из-за перевозбуждения нервной системы: в течении дня или перед сном много мультиков например.
Распишите пожалуйста, какой режим у ребенка?
Яна Витальевна, здравствуйте. Режим: утром просыпается в 7.00 плюс-минус. 1 дневной сон, укладываю примерно в 12.30, сон 1,5-2 часа. В ночной сон уходит примерно в 20:30, можем и раньше немного. Гуляем к вечеру ближе. Мультики есть, да, буренка Даша, сегодня убираю мультики полностью. Девочка активная, даже шустрая я бы сказала. Развлекать ее трудно стало, быстро все становится ей неинтересно
Да, пока что уберите мультики. Они могут оказывать возбуждающее действие. Подскажите пожалуйста, сколько днем гуляет на улице ребёнок?
По режиму все хорошо, только слишком ранний уход на ночной сон. Ребенок недогуливает время бодрствования, соответственно ночью либо просыпается , чтоб жогулять, либо поверхностно спит. 10 ч 30 мин ночного сна чаще всего много для детей такого возраста.
Яна Витальевна, днем гуляем в среднем около 2 часов. Мультики вечером не включаю.
По режиму: недогул во времени бодрствования. То что недогулял ребенок днем, компенсирует ночью. Также для ребенка такого возраста мало прогулок на свежем воздухе. Если есть возможность увеличьте. Такде вероятнее всего ночью активная дентация. С целью обезболивающие можно предлагать нурофен в возрастной дозировке.