Ногти растут вверх

Ногти на больших пальцах стали расти вверх,сделал снимок,врач говорит,все в норме. Но ногти вперед не растут,болят,спереди как будто уплотнение,как будто капюшон накрывает ногти

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным рентгена причины хирургической которая может изменять рост ногтя нет.
В такой ситуации вероятно имеет место дерматологическая причина проблема грибковая инфекция или ониходистрофия.
Рекомендуется консультация дерматолога.
Здоровья

Елизавета Александровна, соскоб на грибы отрицательный

В любом случае нужен осмотр дерматолога для назначения лечения

Принятый ответ

Добрый день!

С большой вероятностью, что дело не в хирургической патологии, возможно имеет место грибковое поражение ногтевых пластин
В таком случае, рекомендуется: сдать анализ на грибок и очно обратиться к дерматологу для назначения терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По снимку переломов, трещин или каких-то разрушений кости нет, это хорошая новость. Однако врач-рентгенолог увидела начальные признаки артроза в суставе большого пальца — это возрастное изменение, хрящ немного изнашивается, из-за чего могут появляться костные шипики (остеофиты) и сужение суставной щели. Именно этот процесс, а не проблема с самим ногтем, может вызывать боль, отек и то самое ощущение уплотнения или капюшона над пальцем, мешающее ногтю нормально расти.
Я бы рекомендовал обратиться к хирургу или ортопеду для очного осмотра, чтобы определить точную причину деформации ногтя и подобрать лечение, возможно, потребуется сделать УЗИ мягких тканей для оценки состояния кожи вокруг ногтя.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным рентгена костных наростов - экзостозов, препятствующих росту ногтевой пластины не выявили. Возможно нарушение роста связано с грибковым поражением. Нужно очная консультация дерматолога.
Это не хирургическая патология.

Принятый ответ

Здравствуйте! Здравствуйте! По описанию симптомы похожи на проявления ониходистрофии. Одной из причин может быть грибковая инфекция. В таком случае рекомендуется обратиться очно к дерматологу для детального осмотра, сдачи анализов и определения дальнейшей лечебной тактики.
Будьте здоровы!