Впч/дисплазия шейки матки

Добрый день, впч 16,18…, диагноз дисплазия шейки матки, колькоскопию делали, гистология плохая in situ. Врач назначила 1 мес свечи утром и вечером цирвикон дим+гроприносин по 3 таб в день месяц, эпиген. Я так понимаю это лечение на погашение/остановку если так можно назвать распространения рака. Подскажите впч может уйти при хорошем иммунитете, и как его улучшить, какие анализы сдать, железо уже начала пить, было пониженно. Врач сказала через 3 мес к ней, на пересдачу.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящее время нет доказательной базы о эффективности лекарственных препаратов в отношении вируса папилломы человека. Данный препараты относятся группе иммуностимуляторов и назначаются для активации иммунного ответа в организме на вирус, для дальнейшей его самостоятельной элиминации.
Основным методом лечения дисплазии шейки матки ( онкологии) являются хирургическим путём удаление изменённого участка вместе с вирусом.

Ольга Анатольевна, прикрепила фото результата, удаляют рак, но наверное не впч?

Вирус располагается в клетках цервикального каната и шейки матки, те имеет особую тропность именно к ним, если удаляется участок или шейка то вместе с ней и удаляется вирус расположенный в этой области.

Ознакомилась с результатом гистологии, в краях есть измененные участки. Необходима повторная операция, удаление должно быть в пределах здоровых тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста результат гистологии к вопросу.
ВПЧ не лечится, нет препаратов с доказанной эффективностью лечения .
Хороший иммунитет подразумевает ведение здорового образа жизни, сбалансированное питание, достаточный сон, избегать стрессов, постоянный половой партнер, надежная контрацепция . Прием витамина Д после определения показателя.

Ирина Геннадьевна, у меня был один партнер, у него впч отрицательный, мы с ним 6,5 лет. До этого впч сдавала-отриц. Веду здоровый образ жизни, практически не болею.

По приложенным заключениям указывается положительный край резекции, то есть в краях резекции определяются опухолевые клетки, нет захвата «чистых краев» без клеток опухолевого роста . в таком случае рекомендовано реконизация шейки матки , консультация онколога. Цервикон дим не лечит карциному in situ

Ирина Геннадьевна, а что им лечат?

По приложенной инструкции к препарату он применяется для апоптоза клеток инфицированных вирусом папилломы человека. В данном случае рекомендована активная тактика, удаление ткани, поражений вирусом( реконизация)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии выявлены изменения высокой степени, а в заключении описаны признаки микроинвазивного рака шейки матки. Это не запущенная стадия, но это уже не только дисплазия, одних свечей и препаратов здесь недостаточно.
На этом этапе основным и самым надёжным методом лечения является хирургическое удаление изменённых тканей. Объём операции подбирается индивидуально, в зависимости от глубины поражения и планов на сохранение матки и деторождения. Очень важно, что такие состояния хорошо лечатся при выявлении на ранней стадии, как в данном случае.
Противовирусные и иммунные препараты, к сожалению, не имеют доказательной эффективности и их попросту не имеет смысла назначать и применять. Поддержка организма (коррекция железа, витамины, отдых, питание) полезна, но не заменяет хирургического лечения.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации никакое лекарственное лечение не требуется.
Учитывая представленные результаты рекомендуется назначение хирургического лечения, нужно удалить пораженные участки ткани.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.