Расшифровка крови

Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови (клиника). Был понижен гемоглобин до 90 месяц назад, сейчас есть улучшение. Остальное не могу разобрать

Аллергия на глютен
1 год

Добрый день.

Да, гемоглобин поднялся, но эритроцитарные индексы ещё не дошли до нормы

Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
Поэтому препарат железа ещё должен приниматься, какой препарат ребёнок принимает? В какой дозировки?

Признаков острого воспалительного процесса по анализу крови нет, так как лейкоциты в норме, за последние две – четыре недели ребёнок не болел?

Эритроциты норма до 5 , могут повышаться на фоне недостаточно питьевого режима

Виктория Витальевна, принимали тотему пару дней, но от нее ребенок полностью отказался, выплевывала все. Почитала и решила питанием наладить, в первую очередь делать двухчасовые интервалы между молочкой и мясом, и больше мяса давать малышке. Результат есть. В последний месяц не болела ничем, кроме того, что обсыпает постоянно, не могу понять от чего. У нас аллергия на глютен, но он исключен. Может какие-то следы есть в пищи, не знаю..По поводу питьевого режима точно! Очень плохо пьет воду, заставляю, целыми днями ношусь с бутылочками разными и кружками, не знаю как завлечь. Мы еще на гв

Эозинофилы не всегда реагирует на глютен, тем более диету стараетесь соблюдать.

У детей обычно препарат выбора железа – это мальтофер в каплях
То что гемоглобин поднялся, это конечно хорошо, но этого уровня недостаточно, так как запасы железа не восполнились и он может быстро упасть

Виктория Витальевна, Как тогда советуете принимать мальтофер?

Обычная дозировка мальтофера две капли на килограмм веса ребёнка, это суточная дозировка, можно делить на 2 приема

Желательно запивать соком, либо с фруктовым пюре.
Разграничивать прием железа и молочной продукции совершенно верно на 2 часа, также в этот список попадает ещё и чай, так как снижает всасывание железа

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Всего хорошего 😌

Здравствуйте. Положительная динамика имеется, но эритроцитарные индексы ещё не в норме, ориентируемся на ферритин - депо железа, его не вижу в анализах. Повышенные эритроциты указывают на недостаток питьевого режима. На глютен именно аллергия или недостаток фермента? Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель могут принять любую пищу - чем младше ребёнок тем легче. Можно на фоне благополучия плавно вводить по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдать, главное - двигаемся плавно, поступательно, а если сидим на б/г диете и потом скушали целый кусок торта, то это серьёзная провокация, это нагрузка на кишечник и всю ферментную систему. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, ферритин не стали сдавать, так не хотелось из Вены брать кровь! В следующий раз обязательно сдадим.
По поводу глютена не могу сказать, я надеюсь, что это ферм недостаточность. Ребенка периодически обсыпает, не можем понять на что. Питьевой режим начну строго соблюдать, он у нас хромает, мы еще на гв

можно перейти на безглютеновую диету на 3-4 недели и понаблюдать за состоянием.

Михаил Николаевич, мы на ней сидим. В том и дело, а все равно обсыпает. Эозинофилы не повышены, тоже странно

Принятый ответ

попробуйте Фенистил в каплях, разрешен с месяца жизни. При ферментной непереносимости глютена эозинофилы не будут повышаться, если глютен не поступает в организм. Если на безглютеновой диете продолжается сыпь, то наиболее вероятно это не глютен - он чаще проявляется кишечной формой (хотя и сыпь тоже бывает)

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, соответственно уже не анемия, но сохраняется латентный железодифицит, если принимали препараты, то рекомендовано продолжать.
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, а в анализе наоборот;
Ребёнок болел последний месяц?
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Признаков острого воспалительного процесса нет.

Валентина Сергеевна, не болела в последний месяц, но аллергия есть, очень странно, что эозинофилы не повышены. У нас проблемы с глютеном

В таком случае возможен бессимптомный контакт с вирусом.

Эозинофилы могут не реагировать, это неспецифический показатель.

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений,анемии нет,но эритроцитарные индексы снижены, рекомендуется продолжить принимать препараты железа,если вы принимаете, минимальный курс железа 3 месяца, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):
-увеличены эритроциты (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)

- снижены индексы ( указывают на течение латентного дефицита железа, либо анемии), гемоглобин норма от 105г/л

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

-не увеличены моноциты ( указывают на течение/перенесенной вирусной инфекции.)

-не увеличены эозинофилы, базофилы указывают на течение аллергических реакций или глистной инвазии)

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а по анализу наоборот, возможно перенесена инфекция?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
Норма тромбоцитов от 150 до 500.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

Подскажите, принимали ли препараты железа?