Расшифровка крови
Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови (клиника). Был понижен гемоглобин до 90 месяц назад, сейчас есть улучшение. Остальное не могу разобрать
Добрый день.
Да, гемоглобин поднялся, но эритроцитарные индексы ещё не дошли до нормы
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
Поэтому препарат железа ещё должен приниматься, какой препарат ребёнок принимает? В какой дозировки?
Признаков острого воспалительного процесса по анализу крови нет, так как лейкоциты в норме, за последние две – четыре недели ребёнок не болел?
Эритроциты норма до 5 , могут повышаться на фоне недостаточно питьевого режима
Виктория Витальевна, принимали тотему пару дней, но от нее ребенок полностью отказался, выплевывала все. Почитала и решила питанием наладить, в первую очередь делать двухчасовые интервалы между молочкой и мясом, и больше мяса давать малышке. Результат есть. В последний месяц не болела ничем, кроме того, что обсыпает постоянно, не могу понять от чего. У нас аллергия на глютен, но он исключен. Может какие-то следы есть в пищи, не знаю..По поводу питьевого режима точно! Очень плохо пьет воду, заставляю, целыми днями ношусь с бутылочками разными и кружками, не знаю как завлечь. Мы еще на гв
Эозинофилы не всегда реагирует на глютен, тем более диету стараетесь соблюдать.
У детей обычно препарат выбора железа – это мальтофер в каплях
То что гемоглобин поднялся, это конечно хорошо, но этого уровня недостаточно, так как запасы железа не восполнились и он может быстро упасть
Виктория Витальевна, Как тогда советуете принимать мальтофер?
Обычная дозировка мальтофера две капли на килограмм веса ребёнка, это суточная дозировка, можно делить на 2 приема
Желательно запивать соком, либо с фруктовым пюре.
Разграничивать прием железа и молочной продукции совершенно верно на 2 часа, также в этот список попадает ещё и чай, так как снижает всасывание железа
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Всего хорошего 😌
Здравствуйте. Положительная динамика имеется, но эритроцитарные индексы ещё не в норме, ориентируемся на ферритин - депо железа, его не вижу в анализах. Повышенные эритроциты указывают на недостаток питьевого режима. На глютен именно аллергия или недостаток фермента? Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель могут принять любую пищу - чем младше ребёнок тем легче. Можно на фоне благополучия плавно вводить по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдать, главное - двигаемся плавно, поступательно, а если сидим на б/г диете и потом скушали целый кусок торта, то это серьёзная провокация, это нагрузка на кишечник и всю ферментную систему. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, ферритин не стали сдавать, так не хотелось из Вены брать кровь! В следующий раз обязательно сдадим.
По поводу глютена не могу сказать, я надеюсь, что это ферм недостаточность. Ребенка периодически обсыпает, не можем понять на что. Питьевой режим начну строго соблюдать, он у нас хромает, мы еще на гв
можно перейти на безглютеновую диету на 3-4 недели и понаблюдать за состоянием.
Михаил Николаевич, мы на ней сидим. В том и дело, а все равно обсыпает. Эозинофилы не повышены, тоже странно
Принятый ответ
попробуйте Фенистил в каплях, разрешен с месяца жизни. При ферментной непереносимости глютена эозинофилы не будут повышаться, если глютен не поступает в организм. Если на безглютеновой диете продолжается сыпь, то наиболее вероятно это не глютен - он чаще проявляется кишечной формой (хотя и сыпь тоже бывает)
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, соответственно уже не анемия, но сохраняется латентный железодифицит, если принимали препараты, то рекомендовано продолжать.
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, а в анализе наоборот;
Ребёнок болел последний месяц?
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Признаков острого воспалительного процесса нет.
Валентина Сергеевна, не болела в последний месяц, но аллергия есть, очень странно, что эозинофилы не повышены. У нас проблемы с глютеном
В таком случае возможен бессимптомный контакт с вирусом.
Эозинофилы могут не реагировать, это неспецифический показатель.
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений,анемии нет,но эритроцитарные индексы снижены, рекомендуется продолжить принимать препараты железа,если вы принимаете, минимальный курс железа 3 месяца, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):
-увеличены эритроциты (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)
- снижены индексы ( указывают на течение латентного дефицита железа, либо анемии), гемоглобин норма от 105г/л
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
-не увеличены моноциты ( указывают на течение/перенесенной вирусной инфекции.)
-не увеличены эозинофилы, базофилы указывают на течение аллергических реакций или глистной инвазии)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а по анализу наоборот, возможно перенесена инфекция?
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
Норма тромбоцитов от 150 до 500.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
Подскажите, принимали ли препараты железа?