Лохии 3й месяц после родов

Здравствуйте. Родила 18 июня естественные Роды, нн с использованием вакуума,окситоцина,эпизиотомии. Лохии до сих пор немножко идут (то есть, то нет, цвет коричневатый или красноватый). Неделю назад (когда было 2 мес после родов) сходила на узи. Узист аметила небольшой кусочек внутри матки (10*15мм), предположила что это остаток плаценты, и сказала делать чистку. Врачи акушеры-гиннкологи, у которых я рожала, сказали сделать допплер и выяснить,что это за кусочек. Повторила узи с допплером, другой узист сказал, что сосуды его не питают, и это не плацента, а скорее всего мембрана от нее. Принимавшая Роды акушер говорит,что плацнньа вся вышла и она считает,что это просто кров. Посмотрела меня, сказала, что шейка матки закрыта, матка сократилась, клиническая картина говорит о том,что все хорошо (нет запаха,болей,температуры). Сказала, что по ее мнению это не плацента, а просто спустя крови, он расположен рядом с цервикальным каналом и скорее всего выйдет сам. Посоветовала подождать 1.5 мес и повторить узи. Пока чистку делать не стали, сказали, что не хотят вмешательство это,с учётом моей клинической картины. Меня ничего не беспокоит, выделенная день есть совсем несколько капель, потом несколько дней нет. Всё-таки это кровь и она выйдет сама? Нужно ли делать чистку или подождать? Можно ли вести половую жизнь? Спасибо!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень важно именно посредством УЗИ провести окончательную дифференциальную диагностику образования в полости матки.
Если гиперэхогенное включение кровоснабжается, то никаким иным образом, кроме хирургического, оно не может быть эвакуировано. Признаков воспаления при этом может не быть.

Если нет кровотока, то это сгусток. Никакой опасности не представляет, выйдет сам. Для скорейшего опорожнения полости матки в этом случае рекомендована настойка водяного перца 40 капель трижды в сутки до недели приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Александровна, Спасибо за ответ. Узи показало, что кровотока нет. Значит получается,что это просто сгусток.
Как скоро он может выйти?
Можно ли вести половую жизнь или есть риск занести инфекцию?

Здравствуйте, лохии могут выходить до 42 дней после родов, дальше это уже не норма. Желательно проведение гистероскопии для оценки эндометрия или эвакуации содержимого методом вакуум- аспирации с гистологией материала.
Если применяете грудное вскармливание, то рекомендовано частое прикладывание груди , не реже, чем каждые 2-3 часа, следить за своевременным опорожнением мочевого пузыря, активизироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Спасибо за ответ. Если это образование не имеет кровотока, что это может быть, кроме сгустка? Инвазивные процедуры под наркозом я сейчас не хочу делать из-за грудного вскармливания.

Отсутствие кровотока в образовании указывает на то, что это образование не плацентарный полип, скорее всего сгусток крови. Что то мешает ему выйти , возможно суинволюция матки. При эвакуации сгустка проводится не наркоз, а седация( легкое снотворное). Можно активизироваться, если в ближайшее время кровянистые выделения не прекратятся, все же придется провести вакуум

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо! Не поняла,что значит активизироваться? Половую жизнь начать? Это не поспособствует проникновению инфекции?

Активизироваться, это больше двигаться, вовремя опорожнять мочевой пузырь
Пока есть кровянистые выделения, нежелательно начинать половую жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо. Правильно ли я понимаю,что если кровянисиые выделения полностью прекратятся, значит этот сгусток вышел? Когда мне нужно сделать повторное узи?

Принятый ответ

Если выйдет сгусток, то это проявится одномоментным усилением кровянистых выделений, сразу после этого можно повторить узи, или повторите через 7-10 дней , если это не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ирина Геннадьевна, большое спасибо!

Добрый день, если выделения продолжаются более 42 дней после родов это уже осложнение , которое характеризуется вялотекущим воспалительным процессом в матке, поэтому в данной ситуации рекомендуется мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак . посев на флору и чувствительность к антибиотикам и гистероскопия с целью диагностики и получения материала на гистологическое исследование и последующее противовоспалительное лечении по чувствительности выявленной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент