Оценка железа

Добрый день, прошу оценить анализы, насколько сильный дефицит железа, гемоглобин сдавали до этого был 105

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты общего анализа крови прикрепите, пожалуйста если имеется на руках, помимо гемоглобина нужно оценить и эритроцитарные индексы

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Ферритин норма от 20 и выше, но стремимся в идеале от 30

Витамин д ребёнок получает?
Отмечается незначительный дефицит, так как норма от 30.

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ОАК подгрузила

По оак имеется снижение гемоглобина норма от 115 по возрасту, а также эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, учитывая и сниженный Ферритин, то в таких случаях рекомендуется прием препарата железа, для восполнения депо железа в организме, чаще всего у детей препаратов выбора – мальтофер 2 кап на кг веса
Курс приема как минимум два – четыре месяца, ежемесячным контролем анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Насколько кретичны показатели, или есть снижение но в рамках разумного??? Препарат железа начала давать, просто волнительно насколько все пониженно ))))

Не критично, но восполнить рекомендуется, так как сейчас начнется сезон простудных заболеваний, а при дефицитных состояниях возникает риск заболеваемости.

Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И еще, не критично ли то что я даю ребенку препарат за 2 часа до еды??? Мне приходится давать ему в 6 часов, пока он сонны и ничего не понимает))))) так отказывается, влияет ли как-то препарат на желудок?

Принимать препарат железа рекомендуется за 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое

Всего хорошего 😌

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Железо , в целом, малоинформативный показатель. Ориентируются на уровень ферритина.

Ферритин считается нормальным при уровне от 20 единиц.

Ребенок не болел незадолго до сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Перенес вирусную инфекцию за неделю до сдачи

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо оценивать ещё и общий анализ крови, по представленному биохимическому анализу крови, снижен ферритин, что может говорить о латентном железодефиците
Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ОАК подгрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И еще вопрос, не критично ли то что я даю ребенку препарат за 2 часа до еды??? Мне приходится давать ему в 6 часов, пока он сонный и ничего не понимает))))) так отказывается, влияет ли как-то препарат на желудок?

Анализ крови старый, нужно свежий сдать для динамики

Не критично

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма гемоглобина в 3 года от 115 г/л.

Такой уровень витамина д-3 указывает на недостаточность , в таких случаях назначают лекарственные формы витамина д-3 - аквадетрим или вигантол по 2000 международных единиц.
Через месяц контроль, если уровень будет от 30, то рекомендуют продолжать профилактическую дозу по 1000 международных единиц круглый год.

Уровень ферритина снижен, в таких случаях рекомендуют препараты железа, с контролем через 1 мес оак+ферритин, например, Мальтофер или ферлатум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, так и рекомендуют прием железа, за 1-2 часа до еды или после.
Единственное, железо лучше запивать соком или разводить с соком, с витамин С оно лучше усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин норма от 30, здесь рекомендуется препараты железа,пока не прийдёт ферритин в норму, минимальный курс железа 3 месяца,в некоторых случаях назначается до 6 месяцев, например Мальтофер 2к на кг веса, расчет

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет,не переживайте,это ни как не отразится.

Здравствуйте, Анна!
Объективнее отражает уровень железа - ферритин (отображает уровень запаса железа), для деток в норме желателен жданный показатель от 30 до 60мг/л. То есть в данном случае железо понижено. Если в общем анализе уровень Нб - 105, то это признак железодефицитной анемии, что является необходимостью в лечении.
Так же из данных показателей снижен уровень витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Насколько насколько критично понижение фиритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не критично. Препараты железа лучше давать во время приема пищи или сразу после