Порез, нужно ли зашивать
Добрый день. Разбила бокал, выбросила, он проткнул пакет, я махнула им вознился в ногу. Нет кусочка кожа миллиметров 3-5, вижу мясо, крови мало хотя принимаю антикоагулянты ксарелто 20 мг, обработала перекисью водорода. Подскажите пожалуйста необходимо ли зашивать или самое срастётся?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото размеры оценить сложно, но если рана, действительно, 3-5 мм, то срастется сама. Сейчас следует обработать перикисью еще раз и наложить повязку с мазью Левомеколь. Дальше - промывать раствором хлоргексидина, и мазь Левомеколь под повязку.
Если не делали прививку от столбняка в течение последних 5 лет, то нужно сейчас вакцинироваться (в течение 20 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рана небольшая, можно обойтись без наложения швов.
В таком случае рана будет заживать вторичным натяжением, посое заживления будет более заметный рубец.
Или же в течении 6 часов после получения раны можно обратиться в травмпунк, очно оценят ситуацию, при необходимости возможно наложат один наводящий шов. И там же необходимо провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Сейчас можно рекомендовать наложить асептическую повязку с перекисью водорода ( на сегодня)
Далее повязки с раствором бетадина до полного заживления.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рана не большая. Зашивать необходимости нет.
Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина, повязка с раствором бетадина 1 раз в день до заживления.
Так де необходимо привиться от столбняка, если за последние 5 лет не делали.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет в такой ситуации рану можно не зашивать.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Ранка небольшая, неправильной формы. Зашивать не нужно. Рана будет заживать вторичным натяжением с краем.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать на рану повязку с раствором бетадина 1 раз в день.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок отстолбняка.
Мария, рана небольшая и может зажить самостоятельно без наложения швов, но важно тщательно следить за состоянием.
Я бы рекомендовал обрабатывать порез хлоргексидином 2-3 раза в день, накладывать стерильную повязку с мазью левомеколь и проконсультироваться с врачом по поводу прививки от столбняка, если последняя вакцинация была более 5 лет назад.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич