Ветрянка или коксаки ? .что это ?

Вылезло сначала у младшего сына 2г штук 5 папул внутри жидкость . Немного отекают они даже как будто. Но больше их не стало у него . А теперь у старшего 4г и их каждый день +1-2 шт , слегка редко чешет (я замечала , но не сильно и не часто ) Сейчас болеет простудой и вот это Что это ?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, по локализации сыпи, где конкретно находится, есть ли высыпания на ладонях или стопах, или волосистой части головы,высыпания начались сверху вниз?

Прикрепите фото сыпи

Ознакомилась с фото.
Подобная локализация сыпи характерна для энтеровирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак 5кап 2 раза в день курсом 5-7 дней.

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото сыпи, посмотрите пожалуйста , еще во рту на ладонях и ногах . Это энтеровирус? Чем мазать и лечить ?

Здравствуйте, высыпания типичны для энтеровирусной инфекции, ответила выше

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные высыпания не характерны для ветряной оспы, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Да, совершенно верно данное высыпания характерны для энтеровирусной инфекции
По другому название рука-нога-рот, то есть по типичной локализации высыпаний

Во рту высыпания наносить холисал точечно для обезболивания.
Пища должна быть термически щадящая, чтобы не вызвать боль и раздражение - не горячая/не кислая/не твердое.
Если ребёнок жалуется на выраженную боль, то таких случаях возможно прием нурофена внутрь для обезболивания

По телу, на руках высыпания рекомендуется обрабатывать каламин/неотанин для снятия зуда, а также антигистаминные препараты внутрь зиртек либо зодак в дозировки по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите
Антигистаминные для снятия зуда применяется? Просто у него нет зуда
Нудно ли применять

Только по показаниям, если зудит/чешется, для профилактики присоединения инфекции на фоне расчесов могут применяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, новые элементы ежедневно появляются у ребёнка который заболел первый? На волосистой части головы элементы есть? По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие ветряной оспы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, точнее энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как-то изменился самый первый элемент, т.к. при ветряной оспе высыпания начинаются сверху вниз и в течение 5-7 возможно подсыпание ( полиморфизм сыпи: пятно - пузыри- образование корочек), сыпь может сопровождать зуд.

Есть ли высыпания в волосистой части головы, на ладонях и стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте,можно предположить,что это энтеровирусная сыпь,она лечения не требует проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

На волосистой части головы нет элементов и при ветряной оспе сыпь будет подсыпать,есть такие изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела,по фотографии , можно предположить,энтеровирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,на элементы можно наносить каламин.

Здравствуйте) сыпь вирусной природы, по фото больше похоже на энтеровирус (Коксаки). Отличием от ветрянки является то, что при ветрянке элементов нет на ладошка и стопах, а также их трансформация в корочки.
Рекомендовано в подобных случаях обильное питье, внутрь Цетиризиш (зодак, зиртек) по 5 капель на ночь или другие антигистаминные в течение нескольких дней, жаропонижающие при температуре более 39.0С. Сами элементы обычно рекомендовано обрабатывать каламином. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) да, вероятнее всего энтеровирус. Лечение как выше написала. Дополнительно во рту рекомендуется полоскание ромашкой и обработка винилином (можно еще холисал, но он будет немного жечь). Избегать очень горячей, кислой, острой пищи, грубых корочек. Специального лечение не нужно, противовирусные и антибиотики не показаны в подобных случаях.