Железы под глазом
Стала выделяться на общем фоне железка под глазом(это НЕ просянка) а именно железка из которой иногда выходит содержимое. Поскольку кожа в этом месте очень тонкая и гладкая-железка портит все впечатление, так как заметна(фото не передают). Ранее была у косметолога-удаляла лазером, но через пару недель все вернулось на свои места. Есть ли способ удалить или скорректировать ее?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Скорее всего это маленькие сальные кисты, возникают при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Часто имеется генетическая предрасположенность к их образованию.
Консервативное лечение обычно является почти
неэффективным.
Может быть рекомендовано лазерное их удаление, но рецидивы, к сожалению, возможны.
Юлия Юрьевна, печально))))) эстетически это не оч красиво, но возможно, я придираюсь
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото, можно предположить сальные кисты (происходят из-за закупорки сальной железы)
Вероятно всего - генетически
Лечение в таких случаях только удаление лазером или очно посетить врача косметолога для проведения косметических процедуры в периорбитальной зоне
Будьте здоровы
Светлана Викторовна, благодарю, ваш ответ обнадеживает🥰
Принятый ответ
Здравствуйте,
Да, способ есть - это хирургическое иссечение у врача-дерматолога или хирурга.
Поскольку удаление лазером не помогло (что часто бывает, если образование глубокое или это именно железа), в подобной ситуации модет быть рекомендовано его полное удаление с корнем. Это небольшая процедура под местной анестезией, которая проводится за 15-20 минут.
Это самый лучший вариант:
1. Врач скальпелем аккуратно иссечет саму железу и ее капсулу ‼️чтобы исключить рецидив‼️
2. На тонкой коже под глазом накладывают атравматичный косметический шов, который после заживления становится практически незаметным.
3. Гистология: Удаленный материал можно отправить на исследование для точной диагностики.
Рекомендовано
Запишитесь на консультацию к врачу-дерматологу или дерматоонкологу. Они поставят точный диагноз и выполнят удаление самым подходящим для вашего случая методом.
Виктория Николаевна, благодарю за подробный ответ. Пугает, как бы хуже не было, кожа действительно тонкая и синюшная в этом месте, любой шрам будет так же выделяться белым пятном
Оценивать ситуацию будет врач очно
Обо всех рисках вам проговорит
Лучше варианта нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях есть два варианта:
1. Удаление лазером или электрокоагулятором (насадка игла), данный метод будет скорее всего давать рецидивы, процедуру нужно будет периодически повторять.
2. Хирургическое иссечение участка кожи с этой сальной железой, процедура более травматичная, но рецидивов не дает, проводится под анестезией, шов делается внутрикожный и почти незаметный.
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, спасибо!