Коричневые выделения при беременности

Здравствуйте! Последняя менструации 23.07. Узи 27.08 - беременность 4-5 недель, только плодное яйцо 4,5мм. Хгч - 1680, через 48ч - 4678. 28.08 утром прошла 4км быстрой ходьбой, после немного тянуло живот и появились коричневые и бежевые выделения, немного. Опасно ли это? Может ли быть угроза? Живот тянет временами, коричневые выделения были в дни предполагаемой менструации и за несколько дней перед ней. Принимаю Фемибион 1, метафолин 400х2р/дн, Вожея 1т/дн, Ангиовит 1тх2р/дн. Узи только 5.09 будет. Очень переживаю, не опасно ли это.

Гастрит, тромбофилия, мкб (?), на ЭКГ метаболические нарушения
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли у Вас возможность прикрепить фото ?
Дело в том что выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.
Угрозой считается состояние , когда выделения яркого красного цвета, имеются боли внизу живота , которые не купируются никакими препаратами. В похожих случаях рекомендуют обратиться в стационар и начать прием кровоостанавливающих и препаратов прогестерона
На данном этапе рекомендуют наблюдение , половой и физический покой . Если выделения сойдут самостоятельно на нет , то они с большей вероятностью были связаны с сосудами шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте. Фото узи загрузила. Эктопия на шейки матки есть.

Увидела , благодарю
По данному УЗИ патологий нет
Не дописала , имела ввиду фото выделений чтобы оценить характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Артуровна, добавила фото. Примерно так сегодня, на бумаге практически ничего не остаётся. За целый день может в 1,5р больше, чем на фото. Живот временами тянет, как и до этого.

Судя по выделениям , предположительно, они связаны с шейкой матки, но , к сожалению, исключить опорожнение небольшой гематомы так же нельзя .

На данном этапе важно наблюдение за выделениями
Если они станут ярче , обильнее , то вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Артуровна, в течение дня уменьшились. Сколько дней такая ситуация условно можно подождать до следующего узи чтобы начать поддерживающую терапию при необходимости?

Конечно же сориентировать по времени достаточно сложно , к сожалению.
Но если данные выделения не сойдут на нет в ближайшие 5-7 дней , то важно обратиться к врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо вам большое! Подскажите, могут ли положить в стационар на сохранение, если ещё нет эмбриона на узи?

Да , вполне могут

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, коричневые выделения не опасны, но чаще всего являются угрозой, в таких случаях для остановки выделений назначается транексам по 500 мг 3 раза в день и контроль узи. При продолжение выделений назначается препарат прогестерона(дюфастон или утрожестан) длительно. Одного фемибиона достаточно, остальное отмените, так много фолиевой кислоты не нужно(достаточно 400 мкг в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Железо я принимаю вместе с фемибионом, верно? Дополнительно витамин Д, йодомарин не нужно?

Железо можно вместе с фемибионом, йод там уже есть в составе, дополнительно рекомендуется во время беременности витамин Д 3 по 2000 мЕд(при дефиците до 4000).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите, а не снижается ли действие Фемибион, если я таблетку делю на несколько частей (трудности с проглатыванием крупных таблеток)?

Такой прием возможен, для удобства можно заменить на Наталбен супра, это комплекс витаминов для беременных в растворимой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие выделения при беременности обычно могут быть признаком угрозы выкидыша, рекомендуется узи сделать в ближайшее время и начать приём сохраняю щей гормональный терапии, рекомендуется утрожестан /дюфастон. Самое важное чтобы выделения не были как при месячных, если такой объем будет, то рекомендуется вызвать смп или обратиться в гинекологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гузель Альфредовна, здравствуйте. Постараюсь найти узи в ближайшие дни.
Обьем небольшой.
Может ли это быть после узи? Читала, что после узи могут появиться коричневые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гузель Альфредовна, скажите, пожалуйста, условно сколько дней можно ждать до узи, чтобы успеть начать терапию?

Могут, но редко

Если выделения перейдут на нет, болей в животе не будет, то можно дождаться вашего планового узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Коричневые выделения можно расценить, как угрозу прерывания.
В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой. Длительная интенсивная ходьба нежелательна.
Плановое лечение продолжать.
Сделать УЗИ в динамике.
В случае усиления выделений добавить препарат типа транексама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Спасибо за консультацию!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Небольшие коричневые выделения могут появляться из-за адаптации эндометрия или даже совпадать с днями предполагаемой менструации. Важно, что по УЗИ беременность в матке, плодное яйцо видно, шейка закрыта, а прирост ХГЧ хороший, это признаки развивающейся беременности.
В похожих ситуациях рекомендуют больше отдыхать, избегать нагрузок и внимательно наблюдать за собой. Если выделений станет больше, они станут ярко-красными, появятся сгустки или сильные боли - незамедлительно обратитесь за помощью. Пока то, что вы описываете и показываете на фото, не выглядит угрожающе.
Берегите себя🍀