Коричневые выделения при беременности

Здравствуйте! Последняя менструации 23.07. Узи 27.08 - беременность 4-5 недель, только плодное яйцо 4,5мм. Хгч - 1680, через 48ч - 4678. 28.08 утром прошла 4км быстрой ходьбой, после немного тянуло живот и появились коричневые и бежевые выделения, немного. Опасно ли это? Может ли быть угроза? Живот тянет временами, коричневые выделения были в дни предполагаемой менструации и за несколько дней перед ней. Принимаю Фемибион 1, метафолин 400х2р/дн, Вожея 1т/дн, Ангиовит 1тх2р/дн. Узи только 5.09 будет. Очень переживаю, не опасно ли это.

Гастрит, тромбофилия, мкб (?), на ЭКГ метаболические нарушения
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли у Вас возможность прикрепить фото ?
Дело в том что выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.
Угрозой считается состояние , когда выделения яркого красного цвета, имеются боли внизу живота , которые не купируются никакими препаратами. В похожих случаях рекомендуют обратиться в стационар и начать прием кровоостанавливающих и препаратов прогестерона
На данном этапе рекомендуют наблюдение , половой и физический покой . Если выделения сойдут самостоятельно на нет , то они с большей вероятностью были связаны с сосудами шейки матки

Арпине Артуровна, здравствуйте. Фото узи загрузила. Эктопия на шейки матки есть.

Увидела , благодарю
По данному УЗИ патологий нет
Не дописала , имела ввиду фото выделений чтобы оценить характер

Арпине Артуровна, добавила фото. Примерно так сегодня, на бумаге практически ничего не остаётся. За целый день может в 1,5р больше, чем на фото. Живот временами тянет, как и до этого.

Судя по выделениям , предположительно, они связаны с шейкой матки, но , к сожалению, исключить опорожнение небольшой гематомы так же нельзя .

На данном этапе важно наблюдение за выделениями
Если они станут ярче , обильнее , то вызов СМП

Арпине Артуровна, в течение дня уменьшились. Сколько дней такая ситуация условно можно подождать до следующего узи чтобы начать поддерживающую терапию при необходимости?

Конечно же сориентировать по времени достаточно сложно , к сожалению.
Но если данные выделения не сойдут на нет в ближайшие 5-7 дней , то важно обратиться к врачу очно

Арпине Артуровна, спасибо вам большое! Подскажите, могут ли положить в стационар на сохранение, если ещё нет эмбриона на узи?

Да , вполне могут

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, коричневые выделения не опасны, но чаще всего являются угрозой, в таких случаях для остановки выделений назначается транексам по 500 мг 3 раза в день и контроль узи. При продолжение выделений назначается препарат прогестерона(дюфастон или утрожестан) длительно. Одного фемибиона достаточно, остальное отмените, так много фолиевой кислоты не нужно(достаточно 400 мкг в сутки).

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Железо я принимаю вместе с фемибионом, верно? Дополнительно витамин Д, йодомарин не нужно?

Железо можно вместе с фемибионом, йод там уже есть в составе, дополнительно рекомендуется во время беременности витамин Д 3 по 2000 мЕд(при дефиците до 4000).

Екатерина Николаевна, подскажите, а не снижается ли действие Фемибион, если я таблетку делю на несколько частей (трудности с проглатыванием крупных таблеток)?

Такой прием возможен, для удобства можно заменить на Наталбен супра, это комплекс витаминов для беременных в растворимой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие выделения при беременности обычно могут быть признаком угрозы выкидыша, рекомендуется узи сделать в ближайшее время и начать приём сохраняю щей гормональный терапии, рекомендуется утрожестан /дюфастон. Самое важное чтобы выделения не были как при месячных, если такой объем будет, то рекомендуется вызвать смп или обратиться в гинекологию

Гузель Альфредовна, здравствуйте. Постараюсь найти узи в ближайшие дни.
Обьем небольшой.
Может ли это быть после узи? Читала, что после узи могут появиться коричневые выделения

Гузель Альфредовна, скажите, пожалуйста, условно сколько дней можно ждать до узи, чтобы успеть начать терапию?

Могут, но редко

Если выделения перейдут на нет, болей в животе не будет, то можно дождаться вашего планового узи

Гузель Альфредовна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Коричневые выделения можно расценить, как угрозу прерывания.
В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой. Длительная интенсивная ходьба нежелательна.
Плановое лечение продолжать.
Сделать УЗИ в динамике.
В случае усиления выделений добавить препарат типа транексама.

Елена Александровна, здравствуйте. Спасибо за консультацию!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Небольшие коричневые выделения могут появляться из-за адаптации эндометрия или даже совпадать с днями предполагаемой менструации. Важно, что по УЗИ беременность в матке, плодное яйцо видно, шейка закрыта, а прирост ХГЧ хороший, это признаки развивающейся беременности.
В похожих ситуациях рекомендуют больше отдыхать, избегать нагрузок и внимательно наблюдать за собой. Если выделений станет больше, они станут ярко-красными, появятся сгустки или сильные боли - незамедлительно обратитесь за помощью. Пока то, что вы описываете и показываете на фото, не выглядит угрожающе.
Берегите себя🍀