Гипонатриемия, пациент на ивл

Добрый день! Приложила эпикриз, есть ли шансы выйти с ивл при таком состоянии и таких анализах. Достаточно ли лечения проводится ?

Нет. Но вопрос не про себя
36 лет

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам могу сказать, что есть возможность уйти с ивл всегда. По показателям есть вероятность перенесенного инфаркта, высокие воспалительные белки

Добрый день! А когда мог быть перенесен инфаркт? Я имею ввиду именно сейчас или неделю две назад, это можно как-то определить?

По анализам высокие титры тропонина и кфк, вероятнее ближайшее время

Были симптомы?

Ну когда стало плохо было подозрение на инсульт, потом упал и далее уже в больнице смотрели травму головы, инсульт исключили. Про инфаркт сейчас ничего не говорят

Ясно. В любом случае вам остается ждать

Принятый ответ

Отделение реанимации в любом случае контролирует и сердце, и дыхание

Здравствуйте! На данный момент в результатах исследований, а также судя по параметрам вентиляции нет картины каких-то необратимых изменений, то есть выход с ИВЛ потенциально возможен. Однако по представленным данным не совсем понятно состояние сердечно-сосудистой системы. По результатам анализов можно предположить недавний эпизод ишемии миокарда. Если он подтвердится, то это может повлиять на дальнейшую тактику и длительность лечения.

Добрый день. А какие надо исследования ещё провести чтобы это определить? И возможно ли их делать пока находится на ивл?

В качестве базового исследования обычно проводят ЭКГ. Это делается рутинно при поступлении пациента в реанимацию и обычно контролируется ежедневно. Однако иногда для постановки верного диагноза, нужно сравнить 2-3 записи в течение суток-двух, или провести дополнительные обследования по назначению кардиолога.

Принятый ответ

Да, все необходимые исследования выполняются в том числе пациентам на ИВЛ.

Здравствуйте! Шанс уйти от ИВЛ есть, но очень многое будет зависеть от состояния лёгких (там пневмония описывается по рентгенографии) и сердца (в подобных случаях часто возникают инфаркт либо кардиомиопатия). Параметры ИВЛ неплохие.

Сегодня отключили от ивл, пришел в сознание. Но состояние все равно оценивается как тяжелое из-за низкого натрия и да, действительно пневмонии. Пневмонию как сказали лечат антибиотиками. Я так понимаю пока остается только ждать что организм откликнется на лечение? В 2024 в мае было уже лечение пневмонии, очень сложное, откачивали жидкость из легких

Принятый ответ

То, что сняли с ИВЛ, это очень хорошо. Теперь нужно ждать ответа организма на терапию.