Бесплодие
Фолликулярный резерв снижен , 2 фолликула в каждом яичнике на 3 день цикла , амг.098, у мужа олигоспермия На эко не подхожу, возможно ли самостоятельная беременность, уже год как не получается 2024 году была удалена киста яичника эндомитриойдная
Принятый ответ
Ситуация описывается как сниженный овариальный резерв: по УЗИ всего по 2 антральных фолликула в каждом яичнике, АМГ 0,98, в анамнезе операция по поводу эндометриоидной кисты, при этом у мужа диагностирована олигоспермия.
Даже при таких исходных данных естественная беременность не исключена, так как овуляция сохраняется, но вероятность зачатия за цикл значительно ниже средней. Дополнительным фактором снижения шансов является мужской фактор — олигоспермия. В таких случаях вероятность естественного зачатия без вспомогательных технологий крайне мала, особенно если попытки продолжаются более года.
Наиболее результативным методом в подобных ситуациях считаются программы ЭКО с ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида), даже при небольшом числе яйцеклеток.
Самостоятельное ожидание беременности без лечения при сочетании низкого резерва и олигоспермии редко приводит к успеху.
Ара Леонидович, мужу назначили спермактин , а я читала что можно мне попробовать
ДГЭА
Или это все бессмысленно и только эко и эко платно , раз под квоту не подходим
Назначение Спермактина мужу направлено на поддержание качества сперматозоидов, но при выраженной олигоспермии этот эффект ограничен и не всегда влияет на наступление естественной беременности.
Приём ДГЭА женщинами при сниженном овариальном резерве изучался, но результаты противоречивы: в крупных обзорах доказано, что препарат не увеличивает число яйцеклеток и не улучшает итоговые показатели рождения ребёнка. Поэтому как способ реально повысить шансы на естественную беременность его эффективность не подтверждена.
В вашей ситуации главная проблема — сочетание низкого овариального резерва и мужского фактора. Это сочетание делает естественное зачатие маловероятным. Обычно в таких случаях основным методом лечения бесплодия остаётся ЭКО с ИКСИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации имеет место снижение овариального резерва, но естественные овуляции при таких показателях пока есть, что дает шанс на естественную беременность. На повышение овариального резерва повлиять никак нельзя
Ограничение составляет мужской фактор. В такой ситуации шанс на беременность критично низкий.
Чтобы не терять время, желательно рассмотреть программу эко . В рамках омс необходим показатель Амг более 1,2 .
Принятый ответ
Здравствуйте, овариальный резерв снижен, но при этом самостоятельно овуляции могут происходить и беременность может самостоятельно может наступить. Скажи е пожалуйста какой процент нормальных сперматозоидов по Крюгеру у супруга? Консультировался ли он с урологом/андрологом?
Елена Федоровна, добрый вечер , 5%
Елена Федоровна, да, уролог назначил спермактин форте
Дарья, процент более 4, это говорит о нормальном содержание нормальных форм сперматозоидов. Шансы конечно есть, но они снижены. Иногда про таком сочетание могут наступать беременности, но не исключено их прерывание на фоне хромосомных нарушений. В подобных случаях если есть возможность, то более эффективно проведение ЭКО.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да Амг ниже нормы но это не ключевой показатель
В такой ситуации рекомендуется консультация уролога или андролога
Если есть регулярные менструации и овуляция то конечно беременность в естественном цикле возможна
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Согласно предоставленной информации шансы на самостоятельное наступление беременности есть, но они крайне малы, учитывая сочетание мужского фактора+снижение овариального резерва, в похожих случаях рекомендуется не терять время, а обратиться к репродуктологу.