Помогите расшифровать анализ
Добрый вечер. Вчера была кратковременная диарея, но т.к. я беременна (срок около 6 недель), решила дойти до терапевта. Он меня направил на анализ крови, который я сдавала вечером, не натощак (но врач сказал, это ок). Вижу, что есть отклонения, помогите понять, насколько они критичны. Сегодня диареи поке больше не было
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Какие жалобы в настоящее время?
Сергей Николаевич, прикрепила. Жалобы только на токсикоз - тошнит (без рвоты), слабость, немного болит живот (гинеколог сказала, что на ранних сроках это нормально, принимаю свечи папаверин).
По данному сказать ничего - нельзя, от может быть как нормой, так и патологией.
У беременных диагностика инфекции затруднена из-за физиологических (обусловленных беременностью) изменений в анализе крови.
Для понимания наличия\отсутствия бактериальной\вирусной инфекции и как следствия необходимости лечения антибиотиком в случае беременности лечащие врачи рекомендуют сдать одномоментно три!! анализа - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не ультрачувствительный), анализ крови на прокальцитонин.
Сергей Николаевич, странно, остальных врач мне не назначил. Уточню тогда этот момент на приеме и пересдам, если направят. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Анализы крови у Вас в целом неплохие и могут соответствовать вашему сроку беременности.
Если больше нет диареи , ничего дополнительно делать не нужно , наблюдать только за своим состоянием.
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рад был Вам помочь 🙏
Здравствуйте!
1)Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения
2) повышение нейтрофилов в процентном соотношении и снижение лимфоцитов чаще всего говорит о недавно перенесённой инфекции, при этом абсолютные значения клеток в норме, а именно они важны , активного воспаления нет
Повода для тревоги по анализу нет, всё хорошо 🙏🏻🩷
Вероника Андреевна, спасибо за ответ! Странно, вроде не болела в последнее время, видимо бессимптомно что-то прошло.
Даже бессимптомно могли проконтактировать
Не переживайте, абсолютное количество клеток лейкоцитарной формулы по анализу в норме, в таких случаях изменения % не является диагностически значимой находкой🙏🏻
Вероника Андреевна, благодарю за объяснения!
Принятый ответ
Крепкого здоровья и лёгкой беременности🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. В прикрепленном анализе крови имеются отклонения, которые вызваны как беременностью, так и реакцией организма на диарею. Отклонения в процентном отношении лимфоцитов, нейтрофилов как раз являются следствием кратковременного расстройства стула и не требуют какого-либо лекарственного виешательства. Снижение уровня тромбоцитов обусловлено беременностью, это не патология в данном случае.
Нина Александровна, поняла, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные отклонения в анализах незначительны и, как правило, не указывают на наличие какой-либо патологии.
Понимаю Ваше беспокойство, но в подобных ситуациях повода для переживаний нет🙏 Идеальный общий анализа крови без единого отклонения встречается редко)
Гелена Александровна, поняла вас, спасибо за ответ!