Грибок в паху у мужа

Здравствуйте,меня зовут Ольга,мы с мужем живем в Анапе,он работает по двое суток в охране ,сейчас очень жарко,и у него не всегда есть возможность заехать домой в душ.Целыми сутками он ходит в штанах которые не дышут,на днях у него все вспрело и выскочило в паху раздрожение,он сходил к дерматологу и сказали что это грибок назначили лечение мазь клотримазол и таблетки нистатин,но анализы брать не стали,сказали что дорого выйдет ,сначала надо попробывать такое лечение,а если через две недели не пройдет тогда уже сдавать анализы.Скажите можно ли заниматься сексом в презирвативах?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Добрый день.
На период лечения все интимные связи должны быть прекращены, кроме того, такой порядок диагностики мне показался очень странным. В первую очередь при обращении к врачу делается соскоб с поверхности для микроскопического исследования, с определением чувствительности. Грибок в паху может маскироваться под другие патологии. Я бы рекомендовал обратиться к другому специалисту, и пройти полноценную диагностику. От этого зависит эффективность лечения, и время избавления от проблемы.

Добрый день, от секса лучше пока отказаться. Так как не понятно что с вашим мужем. Обратитесь к другому доктору и пусть муж сдаст анализы. Лечить на авось не следует!

Добрый день, Ольга! Необходимо до начала наружной и системной терапии (клотримазолом и нистатином) супругу сдать сокоб на грибы, посев на кандиду, пройти осмотр с помощью лампы Вуда для дифдиагностики эритразмы и грибкового поражения, мазок из уретры (если есть показания), исходя из этого получить рекомендации по лечению. И, да, Нистатин работает только в просвете кишечника, на кожу он никак не действует. Половые контакты до уточнения диагноза ограничить. Перед сдачей анализа мужу нельзя использовать антибактериальное мыло и антисептики типа мирамистина, иначе это может привести к недостоверным анализам.

Что- то больше всего это на контактный дерматит похоже. Проконсультируйтесь с другим специалистом. Секс- пока не стоит рисковать.

Необходимо выполнить соскоб на грибки и только после этого начинать лечение.Начав лечение до уточнения диагноза вы можете смазать картину заболевания для диагностики.Секс до уточнения диагноза придется отложить.

Принятый ответ

Да согласна с коллегой. Для начала берется соскоб с поверхности пораженного участка кожи и делается на основании этого анализа заключение грибок это или нет. Потом любое кожное заболевание нуждается в дообследавании. Потому что любое кожное заболевание в том числе грибковое необходимо дообследовать общий анализ крови, мочи, биохимию крови+сахар крови и гормональный фон ( ТТГ, св.Т4) гормоны щитовидной железы, т.к. очень часто на фоне сниженного иммунитета это все возникает. По поводу вашего вопроса, относительно секса с мужем. Нет на период лечения необходимо от этого отказаться. Лечение будет закончено, только тогда, когда повторный соскоб с пораженной кожи будет отрицательным.