Стянутость в горле ощущается

воду глотаю ,нормально ем ,что же это оакое стянутость прям во всей гортани как удушье ощущается ? посмотрите фото горла

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям каких-то патологических изменений не вижу.
В таком случае рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вот это как серый налет на языке ,убирается и в горле но травмирует слизистую,что жто такое может быть

Нужно мазочек сдать , возможно есть какая-то патогенная Флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Рад был Вам помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для ответа на вопрос мне необходимо задать уточняющие вопросы:
1. Скажите, есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта? Изжога? Отрыжка кислым?
2. Есть ли повышение температуры?
3. Как давно появились жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

есть и изжога и отрыжка не так давно была из за непраильного питания,на данный момень плюс еще вздутие от передания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

болел дивот вот слева под грудью опухшее и справа тоже где печень
написали хронический панкреатит на узи и жировой гипотоз

Дискомфорт в горле может быть связано с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Наиболее часто это встречается при ГЭРБ, рефлюкс-эзофагите.
При этих состояниях происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод, раздражает слизистую зева.

В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога. После осмотра доктор может рекомендовать выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

температура 36,8 самое большое было ссылась на прививки от бешенства бвли еще отеки на шеи и на глаза после этих прививок лежала в инфекционной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

есть все что брали по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в инфекционой не понимают что за отек на шее и плюс га глазах было сейчас прошло ,и ощущаются еще боли в надпочечниках после капельниц стало частое мочиеспускание ,сейчас пришло в норму но тяжемть вот там имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

отпыжка кислым тоже была

Скажите, исключали при панические атаки, повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

повышеная тревожность и паническте атаки есть

Дискомфорт в горле может быть связано с повышенной тревожностью.
То есть жалобы усиливаются при панических атаках

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина на фото обычно не вызывает подозрений - не выявлено покраснения, налета, увеличения миндалин или дужек.

Чувство стянутости в области гортани или спазма, нарушения дыхания может быть следствием патологии органов дыхания, нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Уточните, были когда нибудь аллергические реакции? Изжоги не бывает? Вы не курите? Не было ли стресса накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

стресс есть я последние время прям очень нервничаю плюс изжога была из за неправилтного питания и передания сейчас вздутие живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сечас вот я обсалютно спокойна но стянутость есть и она бывает есть бывает ее нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

кислая отрыжка была тоже из за таблеток большого количества болел желудок но проходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и было как заброс такоц кислой отрыжки как рвота ощущалось как назад выходило

Если дыхание при этом нормальное, нет чувства удушья, то важно обследование желудочно-кишечного тракта.

Оптимальным может быть ФГДС, при необходимости тест на Хеликобактер пилори

До обследования полезным может быть антирефлюксный режим, а именно снижение нагрузки на брюшной пресс после еды - не ложиться сразу после приема пищи.
Так же обычно важно снижение в рационе продуктов, повышающих кислотность - специи, соусы, томаты, жирное жареное мясо, газированные напитки, выпечка.

Отрыжка и заброс кислого содержимого могут играть основную причину в появлении стянутости гортани. Лечение должно быть направлено на желудок и сфинктер пищевода, если в его работе будет выявлено нарушение.

Стресс играет большую роль в работе ЖКТ и проявлении симптомов неполного вдоха, удушья.

Полезным может быть прохождение теста HADS. При клинически значимых выявленных изменениях обычно рекомендуется консультация специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

удушье тоже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

из за этого и стресс еще больше

Поняла вас🙏

Подобные жалобы могут быть проявлением тревожного расстройства.

При этом важно исключить нарушения с помощью теста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет признаков какого-то острого воспалительного процесса. Однако есть увеличение миндалин, что может быть признаком хронического тонзиллита.

Причиной же ощущения стянутости может быть:
-повышенная тревожность или частые стрессовые состояния
-гастродуоденальный рефлюкс
-спазм гортани
-увеличение щитовидной железы
-мышечный спазм и раздражение нервных корешков

В качестве до обследования и выявления точной причины обычно назначают исследования:
-узи щитовидной железы
-Фгдс
-полный анализ крови
-кровь на гормоны ттг т3 и т4
-онлайн тест hads на определение уровня тревожности

Терапия обычно направленна на исключение причины такого состояния.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

по узи щетовидки без патологий
гормоны в порядке
тревожность тоже присутствует была на приеме у психотерапевта

В таком случае это как раз может дать причиной появления стянутом и. Это связанно с тем что во время тревожности происходит активация симпатической нервной системы. А именно она способствует мышечному напряжению, а именно такое ощущение стянутости происходит при спазме конкретных мышц:
-перстневидно-глоточная мышца
-мышцы голосовых связок
-напряжение мышц шеи
Поэтому в первую очередь рекомендуют проработать тревожность. Для этого обычно рекомендуют:

-дыхательная гимнастика
-5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность.

Обсудить с психиатром невозможность приема успокоительных средств, если не получается проработать тревожность без них. Например Фенибут 250 мг 3 раза в день или Амитриптилин 25 мг на ночь-успокоительное средство, также помогает при бессоницах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите вот сдала кровь есть воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

опухают глаза подьородок после привики от бешенства 4 й была сделана 1 августа началось плозое самочувствие сразу в первый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

никто не кусал были лишь точки от белки через штаны пролежала в инфекционной могу показать что ставили от отеков они бвли не сильно значительные средние теперь вот болит сверху почек как будто давит помогите разобраться что происзодит с моим организмом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

делала узи ноги где были эти точки ничего нет ,щетовидку лимфоузлы и слюные железы чтобы понять откуда идет отек все тоже в норме без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это какой то имунный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

после капельниц часто стала бегать в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и вот тепрь болит сверху опухали глада даже как то давило на щеки и глохли уши бвла температура 36,8
после 4 прививки сразу вот после было недомогание и простыла были только вода с носа иногда и опухшие гдаза подьородок горло терапевт говорила немного красное
что это может быть прекрипила все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

узи щетовидки могу прекрипить лимфоузлов и вот сердце там анализ они не могли нормально сделать экг вот это сказали сделаю как сделаю и написали такой результат прибор не работал оормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

уже просто не знаю о чем гадать к какому врачу идти ,есть воспалительный небольшой процесс по женски но совсем не большой говрил гинеколог на фоне впч

Скорее всего такое состояние связанно с постановкой вакцины. Антирабическая вакцина (от бешенства) известна тем, что может давать достаточно сильные побочные эффекты и иммунные реакции у некоторых людей. Ваша иммунная система активно вырабатывает антитела против вируса, и этот процесс может сопровождаться:
-общим недомоганием
-воспалительным процессом ( отсюда и появление отеков и боли в разных частях тела)

Учащенное мочеиспускание после капельниц. Это абсолютно физиологичное состояние, организм выводит так излишки жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и что в таком случае делать

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото никаких патологических изменений не видится.

Скажите до этого может болели орви или горло болело?
Нет ли рефлюксной болезни?( отрыжка, изжога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

болела орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

быда отрыжка и изжога до появления удушья

В таком случае рекомендуется проведение лечения именно жкт, пройти фгдс и тест на хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у меня сечас опухшие левое подреберье иногда стреляет тупыми болями и справа тоде немного где пеаень болит модет от середины диаотп отдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

удушья прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

еще где надпочечники

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

почитацте там есть ответы про то чем болела за последрие время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

фото есть анализов