Как зафиксировать трубку гастростомы
Здравствуйте! Маме сделали хирургическую операцию по установке гастростомы (по какому методу не знаю). Швы нужно было снять через 2 недели.Пришел из поликлиники хирург с медсестрой и медсестра вместо того,чтобы убрать нитки со шва,стала резать нитку,которая была на трубке.Подскажите, пожалуйста,теперь нужна повторная операция или есть какие-то другие варианты, чтобы трубка не выпала
Здравствуйте!
Тут нужна визуальная оценка ситуации, чтобы дать рекомендации по дальнейшим действиям.
Врач-хирург, пришедший к вам, не стал фиксировать назад?
Если в амбулаторном звене это сделать не получается, то нужно отправить пациента в стационар.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Вокруг трубки медсестра приклеила узкий пластырь как раз на фиксирующую нитку. Концы пластыря она закрепила на теле.Из стомы вытекает жидкость и на пластыре засыхает. Можно ли снять этот пластырь? И может ли хирург на дому снова зафиксировать трубку?
Опять же, без визуализации сложно оценить ситуацию...
Смею предположить, что пластырь — тейп. Тогда его лучше оставить.
Зафиксировать, конечно, придётся, вероятнее всего, с применением обезболивающего.