Консультация венеролога /

Лечение инфекций — вопрос №358371

Добрый день.
Моя девушка "порадовала", что у неё нашли несколько инфекций. Проверилась, когда появился зуд и неприятный запах. Вот какие она мне сообщила:

1. Mycoplasma homenis
2. Ureaplasma spp
3. Lactobacillus spp
4. Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/ Porphyromonas spp

Сразу оговорилась, что якобы надела новое белье из магазина, не постирав его.
Её врач Мне, как партнёру, прописала Тиберал (10 дней по 2 таблетки в день и с пятого дня Юнидокс (15 дней по 2 таблетки в день). Ей то же самое, только ещё вагинальные таблетки и свечи какие-то (не знаю названий). Девушка говорит, что мне в принципе даже анализы можно не сдавать. Просто пропить эти 2 лекарства.

Завтра тоже сдам анализы на инфекции, хотя никаких симптомов нет. Тогда буду делать какие-то выводы. Не хочу горячиться, но все это похоже на сказки.

Доп.информация:
- занимаемся сексом примерно с конца сентября (анальный секс не практикуем)
- вагинальные секс всегда в презервативе (без исключений)
- оральный секс в обе стороны без презерватива (часто со смазкой). С обработкой Мирамистином, как правило, но не всегда.
- смазку используем почти всегда (разные смазки, но специальные для интима)

Сейчас ищу ответы от профессионалов на некоторые мои вопросы:

1. Предполагаю, что список неполный, а только относительно "безобидные" инфекции (1. не показывает полностью заключение; 2. Ей и мне прописали Тиберал, который по описанию применяют в том числе и при лечении Трихомониаза, которого нет в списке)
2. Сомневаюсь, что заразилась от белья, потому что знаю, она очень щепетильно относится к таким вещам. Подозреваю измену уже в период нашего знакомства

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Те инфекции ,которые вы перечислили это все условно-патогенная флора и не говорит ни о какой измене точно! Это флора которая живет в каждом из нас и может усиливать рост при многих ситуациях. Сдайте для того,чтобы не сомневаться анализы пцр гонорея, хламидиоз, также сдайте бак.посев из уретры. Тиберал назначают не только при трихомониазе( и трихомониаз дал бы вам симптомы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Первые два микроорганизма передаются половым путем. Но они могли быть у вашей девушки с начала половой жизни. Они у женщин после полового контакта, даже при приеме а/б продолжают жить в очень низком титре. Третьи - это лактофлора. То, что должно жить во влагалище и защищать его от размножения условно-патогенной флоры. Четвертая - эта та самая условно-патогенная флора. Её лечат, только если большой титр.
В целом, лечить надо только микоплазму. Ей.
Вы можете сходить сдать андрофлор-16 - не удивляйтесь, если ничего не обнаружите: у мужчин, поскольку всё наружу и хорошо проветривается, данная флора часто проходит транзиторно
А по поводу трихомониаза - так его почти все наши а/б лечат

Клиент
Валерия, спасибо.
Вот эти две только половым путем? Бытовым маловероятно или невозможно?
1. Mycoplasma homenis
2. Ureaplasma spp
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В литературе описаны единичные случаи контактного заражения, но вероятность этого крайне мала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Возможно.
Этот препарат применяется как раз и для лечения гарднереллеза.
2. Эти микроорганизмы могут быть в норме во влагалище к женщин.
Но при определенных условиях ( несоблюдение мер интимной гигиены допустим) они могут размножаться и вызывать жалобы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет как раз-таки именно такой список характеризует нарушение микрофлоры влагалища у Вашей девушки. Все этмикроорганизмы - условно патогенные, и есть в организме каждой девушки, но при разных причинах - стрессы, переохлаждения, перенесённые заболевания, приём антибиотиков - может привести к нарушению микрофлоры. Все перечисленные микроорганизмы условно-патогенные и половым путём не передаются.
2. Тиберал содержит орнидазол, который применяется при лечении гарднереллы. Гарднерелла у мужчин вообще не выявляется, а если выявляется быстро покидает организм, потому что характерна чисто для женской флоры.
3. Вообще речь о заражении не имеет место быть, так как это не заражение, а нарушение флоры у девушки. Белье действительно может быть ни при чем, но вышеописанные мной причины - вполне. Мужчина ее бактериальным вагинозом никак заразить не может, не переживайте даже.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Всё что у девушки обнаружено - это условно-патогенная флора. Тиберал также необходим для лечения гарднереллы, при повышении которой у женщины возникает дисбактериоз влагалища. То есть все эти микроорганизмы живут в норме в половых путях женщины и при определённых условиях могут повыситься и вызвать дисбактериоз влагалища, что уже потребует лечения. Таким образом, патогенной флоры не выявлено, поэтому подозрения на измену не оправдано.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей.
По большому счету, все выявленные у девушки микроорганизмы это нормальная флора. ИППП не выявлены. Особо умиляет, что к ИППП отнесли лактобактерии - ту флору, которая должна быть в норме.
Необходимость Вашего лечения сомнительна. Гинекологи любят заниматься не своим делом (лечить женщин) и начинают лечить мужчин не разбираясь особо в этом.
Сделайте мазок из уретры. Лучше всего Андрофлор-скрин. Анализ желательно делать не ранее. чем через 3 дня от последнего полового контакта.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать мазок методом ПЦР и после этого определяться с лечением.
Совершенно не обязательно, что девушка вам изменила, возможно сейчас эти возбудители активизировались, а до этого находились у нее в не активном состоянии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день я врач венеролог ,все что вы писали это условно пвтогенная флора и это не значит что ваша (девушка или жена вам изменяла)!!Даже думаю ,что это не так ...Здравствуйте Сергей.рекомендую вам сдать Андрофлор. Анализ сделайте через 10 дней после последнего полового контакта
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Не торопитесь обвинять девушку.
Эти выявленные инфекции - нарушение флоры у девушки и причиной может быть все ,что угодно.
По поводу вас, эти изменения в анализах редко касаются мужчин. Тем более жалоб у вас никаких нет. Поэтому сначала сдайте андрофлор скрин и только тогда можно решать вопрос о приеме лекарств.
Перед сдачей анализов не мочитесь три часа и никаких половых контактов за три дня.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Сергей! Прежде чем принимать лекарства, тоже сдайте мазок на Иппп (методом пцр -15 ). То что нашли у девушки, это условно- патогенная флора, а не Иппп. Не переживайте и не думайте об измене.