Послеродовая депрессия
Симптомы ПРД с частыми суицидальными мыслями, врач психиатр назначила сульпирид и вальдоксан, с ними не могу ночью уснуть между пробуждениями. До этого я принимала сонопакс и 5HTP, могла нормально провалиться в сон между частыми пробуждениями ребёнка ночью. Подскажите, можно вернуть хотя бы 5HTP к сульпириду и вальдоксану, а сонопакс?(Сонопакс глушит частое мочеиспускание, если и засыпаю то просыпаюсь в туалет ) чтобы нормализовать сон и восстановить способность засыпать. Усиливаются симптомы депрессии от недостатка сна. АД 25 мг, принимаю 2 неделю по схеме 1/4 таблетка неделю, 1/2 таблетка 2 недели, целая таблетка прием в конце сентября
Здравствуйте, Оксана.
Назначенное лечение гораздо сильнее, чем сонапакс и 5 htp, но если Вам помогает лучше предыдущее лечение, то вполне можно вернуться к нему, тем более, что побочных действий от сонаракса меньше гораздо, чем на сульпириде
Татьяна Евгеньевна, я не могу просто добавить сонопакс к сульпириду и ад? Или добавить 5HTP для нормализации сна?
5 hrp добавит можно, а вот сочетание двух нейролептиков сразу - не очень безопасно, это как минимум усиление седативного действия
Татьяна Евгеньевна, сонопакс тоже нейролептик как и сульпирид? Если не не подошел сульпирид я его заменяю сейчас сонопаксом, значит я принимаю вальдоксан и сонопакс , до приема врача, так?
Да, это тоже нейролептик. Сульпиоид можно заменить на сонапакс
Здравствуйте! Обычно при послеродовой депрессии с суицидальными мыслями обязательно назначают антидепрессант. В вашем случае-вальдоксан, но дозировка пока очень мала. Обычно назначается с 1/2-1т на ночь, есть накопительный эффект. Можно рассмотреть замену сульпирида сонапаксом, если был положительный эффект, 5нтр добавить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вальдоксан - это не тот антидепрессант, дозировку которого требуется наращивать постепенно, его прием обычно начинают сразу с 1 таблетки, иногда с 1/2 таблетки. Значимого ухудшения состояния в начале лечения он обычно не дает. Также он сам по себе обладает снотворным эффектом.
Более целесообразной тактиках в таких случаях считается не добавление 5-htp, а замена Сульпирида на Сонапакс при его хорошей переносимости. Сульпирид - это стимулирующий нейролептик, поэтому он сам может косвенно способствовать развитию нарушений сна.
Здравствуйте, ПРД не лечится этими препаратами и тем более бадами. Принимать сонапакс для сна вы можете, как меру временную, если больше ничего нет, но это не лечение. Обсудите с врачом смену антидепрессанта, обычно феварин рассмотриваем или золофт. Плюс алпразолам для сна и как прикрытие на 10-14 дней.
Екатерина Дмитриевна, получается мне назначили не подходящий АД
без прикрытия? А сульпирид для чего назначается?
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что послеродовая депрессия лечится обычно антидеперссантами из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин, например) + для прикрытия используются противотревожные препараты (атаракс, тералиджен, например), а не сонапакс. Сульпирид может давать нарушение сна. Доза Вальдоксана пока у Вас маленькая, чтобы он давал полноценный эффект. 5НТР принимать не имеет смыла, он только вероятность побочных эффектов прибавит.
Здравствуйте!
Не самые стандартные назначения у Вас при терапии послеродовой депрессии конечно же, но тем не менее.
Вальдоксан (агомелатин) наращивается быстрее, то есть он почти сразу начинается с одной таблетке (в редких случаях с 1/2).
Сонапакс конечно вернуть можно (учитывая положительную динамику), а вот 5HTP смысла особо не вижу.
Активизирующий эффект у Вас дает сульпирид и можно с ним связать нарушение сна.
Вообще Вам неплохо бы пересмотреть лечение и обратиться к другому врачу для альтернативного мнения.
Артур, на текущий момент пока не попаду к другому врачу, прииналичии вальдоксана, сульпирида и сонопакса что мне лучше всего делать?
Оставлять до приема вальдоксан и сонапакс. А далее уже решать с лечащим врачом
Артур, добавить к вальдоксану и сонопаксу 5 HTP безопасно?
в целом да