Аллергия на смесь
Добрый день! Очень нужна помощь. Подскажите, пожалуйста Ребенку через несколько дней 7 месяцев, у меня пропало молоко, когда ребенку было 6 месяцев, начала давать смесь - НАН ОПТИ ПРО, пошла аллергия ввиде шелушений и пигментации на лице. Педиатр назначила смесь Альфара Алердджи, стало сначала лучше, но спустя 1,5 недели локально появляется аллергия: правая щечка, локти, на ножке и под одной сисей пятнышко. Фото прикрепляю, НО у нас то краснеют эти участки, то бледнеют. Вчера дала фенистил , дважды и сегодня на утро практически все ушло. Значит точно аллергия. Педиатр склонялась, что это сухость и сказала не отменять эту смесь. Что нам делать? Кушает эту смесь прекрасно, прибавки отличные, но аллергия 😔 Может имеет смысл перейти на Кабриту?
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
В случае аллергии на смесь - у малышей подозревают конкретно аллергию на белок коровьего молока. (АБКМ). В таком случае назначают смесь лечебную, в которой данный белок расщеплен. Сейчас ваш малыш таковую и получает.
Данные проявления на кожице сходны с контактным дерматитом, который вызывается местным раздражением кожи чем-либо (повышенная влажность / слюнки, контакт и трение кожи с одеждой, мебелью, какой либо поверхностью). В таких случаях помогают восстановиться кожице с помощью средств на основе дексапантенола (бепантен), или эмолентов: липобейз, топикрем, биодерма атодерм и подобные.
Екатерина Эдуардовна, но после финистила все прошло. Значит это все же аллергия?
До смесей никаких высыпаний не было
Наталья, прежде всего нужно продолжить наблюдение за малышом. Можно завести пищевой дневник, где отражать употребленные продукты и их количество, изменения на коже.
Исчезновение кожных элементов в ответ на антигистаминные препарат - это не обязательный признак аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию данных за аллергию к белкам коровьего молока нет. Смесь, которую вы сейчас кушаете – лечебная. Она очень дорогая, и без показаний нет смысла её принимать. В подобной ситуации рассматривают вариант перехода на гипоаллергенную линейку смеси. По фото – ксероз кожи. Кожа сухая.
важно наладить уход за кожей.
Наносить эмоленты много и часто.
До полного восстановления кожи.
И купать с эмолентами.
Считаю, что взаимосвязи между смесью и сыпью – нет.
Подскажите, при контакте с водой кожа краснеет?
Надежда Александровна, кода краснеет после того, как покушает смесь
Надежда Александровна, гипоалергияческая это какая?
Дорогая, согласна…. Ну а что делать 😔
От нан отпи про, как раз были такие же высыпания на щечках, плюс еще заложенность носа и бессонные ночи…
Надежда Александровна, при контакте с водой реакции нет
Надежда Александровна, а как вы определили что нет аллергии? Были прожилки крови в общем анализе на КАЛ , но я пересдала на fobgold и крови не обнаружено . До этой смеси на НАН опти про были запоры у ребенка и я видела дважды кровь, но склоняюсь к тому, что это из-за того что сильно тужился ребенок
Надежда Александровна, очень расчитываю на Ваш ответ
Спасибо
Здравствуйте
До 6 мес ребенок был на гв?
У мамы не было диеты
Абкм бы без диеты реализовалось
Гипоаллергенная линейка есть во многих фирмах
Надежда Александровна, доброе утро
Не пила я молоко во время ГВ, так как предполагали, что обильные соыгивания у ребенка могут быть из-за этого
Да, кормила до 6 месяцев грудным молоком
Доброе утро
Только молоко не пили? А молочные продукты:сыр, творог употребляли? Говядину?
Надежда Александровна, да, все остальное ела
Только молоко не пила
При абкм симптомы бы сохранялись и усиливались
Потому что по факту диеты не было.
Думаю, что абкм нет
В подобной ситуации можно остаться на прежней смеси и понаблюдать. Ещё неделю как минимум. Если есть чёткая взаимосвязь между смесью и появлением сыпи, то рассматриваем вариант перехода на гипоаллергенную смесь
Надежда Александровна, я думаю есть, так как после кормления красных пятен становится больше, либо они становятся ярче
Наталья, сейчас ребенок на аллерджи смеси ?
Или оптипро?
Надежда Александровна, на смеси Алфаре Алерджи
На эту смесь впринципе не должно быть аллергии
Возможно, какие-то другие факторы менялись? Порошок? Гель для стирки? Уходовые средства?
При кормлении – ( а физическая работа для ребёнка), идёт расширение сосудов. Сыпь может визуально становиться краснее.
Надежда Александровна, на опти про две щечки были в два раза хуже, чем сейчас представлены на фото
На Альфаро Алерджи только одна щечка в таких пятнах, но добавились еще локально участки ножек и ручек, но там уже пятна шелушатся, а еще по бокам на попке по одному пятнышку
Надежда Александровна, ничего не поменялось, даже боюсь что-то из прикорма уже новое давать
По фото кожа сухая. Похоже на ксероз кожи.
Обычно, в подобной ситуации достаточно увлажнения кожи эмолентами. Много и часто. До полного восстановления кожи. На классическую аллергическую реакцию это не похоже. На атопический дерматит не похоже.
Надежда Александровна, я прям в растерянности 🙈 мы даже второй раз вакцинацию переносим
Вот такие высыпания , как на щечках , точно на смесь -100%. Так как такие же были на Нана опти про и после смены смеси из стало значительно меньше
До ввода смеси вообще ничего на коже не бвло
Анализ крови в этот период сдавали ?
По анализу крови косвенно можно увидеть признаки аллергии
Надежда Александровна, нет, не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии это ксероз кожи, сухость кожи,в таких случаях рекомендуется использовать эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Смесь лечебная , назначается если есть абкм,а это прожилки крови в стуле постоянно будут,если их нет,то смесь эта не показана.
Вы можете перейти на смесь с козьем молоком например кабрита или ненни,вводим только постепенно.
Не забывайте допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году.
В таких случаях обычно рекомендуют перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Пока идёт у вас переход, на кожу можно наносить эмоленты(крем мустелла или хороший крем фирмы la roche posay липикар)
Дарья Николаевна, вот мы пьем Альфаро Алерджи
Дарья Николаевна, моя дочь полноценно уже на смеси
А высыпания как раз появились, как полностью перешла на смесь и стала пить уже 200 мл за прием
Сколько пьете?
Дарья Николаевна, уже 3 недели она пьет полноценно эту смесь
Период адаптация около месяца
Дарья Николаевна, должно пройти? Если нет, то снова переход на другую смесь? 😔
Должно пройти, смесь менять не нужно, увлажняем кожу
Дарья Николаевна, просто покраснения появляются как раз после того, как даю смесь и в течении полу часа краснеет
Прям после каждого кормления?
Можете сегодня сделать до кого серия фото и после, как появятся?
Дарья Николаевна, ну как будто бы да.
Давайте, да, я сделаю сегодня ДО и после
Спасибо большое
Как раз через час у нас кормление
Договорились
И оставите комментарий 🙌
Дарья Николаевна, Дарья Николаевна, я забыла, у нас сейчас каша)
А в 16 смесь, так что ближе к 17 напишу)
Да, конечно
Дарья Николаевна, не дает загрузить, только одно фото ДО про грузил🤦♂️ вобщем стало чуть краснее и появились новые покраснения на ножке
Попробуйте удалить Какое нибудь фото и загрузить после
Дарья Николаевна, пишет, что формат не тот
Я уже удаляла
Дарья Николаевна, загрузила
Но фото не передает увы всей картины
Дарья Николаевна, то что в памперсах все после
На острую аллергическую реакцию не похоже
Дарья Николаевна, острой аллергии нет, согласна
Но сама аллергия присутствует
Вот и уточняю, нужно ли менять смесь, при такой аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте.По фотографии вероятнее всего атопический дерматит.Чаще всего он не связан с питанием , в 30% случаев связь с аллергенами в питании имеется,возможно у вас именно так.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+И, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 150-200 мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Стараться избегать контакта или приём в пищу аллергенов. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Здоровья вашему малышу!