Разрыв уздечки над верхней губой

Вчера вечером ребёнок 1.10 ударился ( несильно ) и надорвал уздечку над верхней губой Кровотечение было довольно приличное , длилось мин 5-10 После ребёнок был активный и на боль не жаловался Может мин 30 чуть кровило( но он сам языком лез в рану ) Обрабатываю мирамистином после еды и питья ( фото прилагаю ) что с этим делать , нужно ли зашивать Реьенок утром спокойно ест и пьет

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга)
В таких случаях уздечка чаще всего самостоятельно восстанавливается🙏
При травме рекомендовано пока щадящее питание ( кислое, горячее).
Пока продолжать обработку после еды мирамистином, но не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Также пока снять нагрузку с передних зубов( убрать всю твердую пищу), так как была все таки травма. Смотреть за цветом зубов, если вдруг потемнеет, тогда очно на прием к врачу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Швы, как правило, не накладывают, заживает все самостоятельно. Ситуация не критическая. Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются обработки Мирамистином или Хлоргексидином после еды ( не более 5дней). Если беспокоит боль- наносят гель Холисал (сначала сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает)или Камистад Бэби.
В течение нескольких недель наблюдают за цветом зубов (они могут порозоветь ,посереть). Если будут какие-либо изменения, это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Детки часто травмируют уздечку верхней губы. Швы, как правило, не накладываем. В таких случаях рекомендуется:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
За зубами следить в течение месяца, если потемнеют, то в подобных случаях сразу к детскому стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Ушивать не нужно, здесь слизистая сама заживет. В данном случае :
- обработка мирамистином для полости рта
- камистад бэби наносить на десну
-щадящая диета ( исключить острое , соленое , твердое )
И в идеале попасть к стоматологу чтобы сделать снимок - посмотреть нет ли перелома корня зубов. Также если зубы потемнеют - это будет указывать на травму пульпы и будет необходимо лечение , надо наблюдать .