Повышен пролактин
Здравствуйте. Год назад стали беспокоить выделения из левого соска. Пошла на узи, сказали расширены протоки, и киста. Рекомендовали сходить к маммологу. Сходила, она взяла мазки с грудей, и поставила под вопросом Папилломотоз. И физброзно-кистозная мастопатия. Пришли результаты Мазка, а на прием только через 1,5 месяца. Сказали сдать клинический анализ, в нем повышены тромбоциты. И Посоветовали сдать на пролактин, он 774. Просьба помочь расшифровать анализ. Нет ли никаких опасных изменений?
Здравствуйте!
В подобных ситуациях речь НЕ идёт о чем-то страшном. Уровень пролактина 704мМЕ/л не является опухолевым уровнем (т.е. низкий риск аденомы гипофиза). На УЗИ молочных желез нет признаков онкологии. В цитологическом исследовании нет признаков онкологии.
Если выделение молока приносит дискомфорт (пачкает одежду), то в подобных ситуациях при отсутствии противопоказаний рекомендуют каберголин (достинекс, берголак) 1/2 таблетки в сутки - 2-3мес. Это уменьшает образование молока.
Какие еще у вас есть хронические заболевания? Не стоите ли на учете у кардиолога? Не было проблем с клапанами сердца? Нет ли у вас психических зависимостей наподобие лудомании?
ВНИМАНИЕ! Я допустил ошибку!!! Каберголин 1/2 таблетки 1 раз в НЕДЕЛЮ!!! В понедельник, например. Не могу отредактировать ответ. Обратите внимание на этот комментарий, пожалуйста!
Хронических заболеваний нет. Вот только с грудью, поставили папилломотоз, сказали сдать гормоны, все в норме, кроме этого
Я случайно написал 1 раз в сутки, но на самом деле 1 раз в неделю. Вы увидели дополнительный комментарий?
Да спасибо. Увидела
Здравствуйте, такое повышение пролактина обычно считают незначительным и может наблюдаться на фоне стресса. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить его уровень на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный. Емли есть повышение мономерной фракции, то в подобных случаях проводят дообследование и снижение его уровня. По узи описаны доброкачественные изменения молочных желез. По данным цитоллогического исследования не выявлено атипичных клеток. Скажите пожалуйста в ближайшие 3 года не было ли родов?
Здравствуйте. В октябре будет 3 года с момента родов
В течение 1-3 лет после родов иногда могут возникать подобные выделения из молочных желез и это не говорит о какой либо патологии
Маммолог сказала что возможно папилломотоз.
При подозрениях на внутрипротоковую папиллому рекомендуется проведение МРТ молочных желез с контрастом
Хорошо. Я сделаю. Спасибо )
Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то вы можете их задать
А можете подсказать, норму СОЭ?
У меня просто оба родители с онкологией. Папа умер, мама лечится. Вот я проверяюсь и переживаю
СОЭ у женщин в норме до 20 мм/час. Она может повышаться на фоне воспаления например.
Спасибо поняла. В анализе просто указано 15, у меня как раз 15. Возможно это из-за груди
Принятый ответ
15 это говорит об отсутствии повышения
Спасибо вам больше