Внутрипротоковая папиллома
Добрый день! Сегодня на узи поставили - Справа на 9 часах ретроалеолярно в области главного протока железы визуализируется овоидной формы гипоэхогенное солидное включение размерами 6,1 х 7,1х3,6 мм, в ЦДК аваскулярно, контуры ровные четкие, при компрессии - компрессируется примерно на 30% - внутрипротоковая папиллома? нечетко лоцируется внутрипросветный изоэхогенный компонент около 3х3 мм - BI-RADS 3. Гиниколог направил на маммографию (записалась на завтра) и к маммологу с результатом - записалась на 22 ноября. Хотелось бы услышать еще несколько мнений по поводу это проблемы. Какова вероятность злокачественности и стоит ли удалять. Спасибо!
Наталья, здравствуйте!
Внутрипротоковая папиллома доброкачсетвенное образование, но с риском малигнизации, поэтому при ее обнаружении рекомендуется хирургическое лечение.
Золотым стандартом выявления ВПП является МРТ молочных желез с в/в контрастированием либо дуктография- эти методы точно помогут определить наличие/отсутствие образования.
Спасибо большое за ответ! Папиллома пока под вопросом, направили сначала на маммографию...
Лучше сделать дуктографию вместо маммографии?
Дуктография - это маммография с введным контрастом в проток, чтобы посмотреть есть ли в протоках образование. Обычная ммг впп не выявляет
Поняла, спасибо большое! Образование по узи уже выявлено, я так понимаю, надо теперь оценить, может ли оно быть злокачественным.
Все рекомендуют разное - гинеколог маммографию, узист - мазок из соска..
Хотелось бы к маммологу прийти, конечно, с актуальным анализом. Спрошу завтра про возможность дуктографии тогда.
Мазок из соска берется, если есть выделения ( самопроизвольные или при нажатии).
Стандартная маммография в 38лет вряд ли будет вообще информативна, ввиду большого количества железистой ткани.
Дуктографию ищу - в моем городе нет совсем((
Вы не могли бы посоветовать тогда, как лучше вообще поступить и правильнее, не делать совсем пока маммографию, сходить к маммологу просто?
Или сделать сразу мрт - но там сумма такая, от 13 тыс у нас, не хотелось бы без показаний.
Узист сказала прийти к ней через 3 месяца, посмотреть в динамике.
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется очная консультация маммолога, после чего он определит показания к мазку/мрт или другому методу. «В динамике» внутрипротоковую папиллому, в аналогичных случаях ,не наблюдаем- либо подтверждаем и удаляем ; либо исключаем и снимаем все вопросы.