Мажущие выделения после менструации

Мне 44 года. Последняя менструация была 20 августа. Но до сих пор идут мажущие коричневые выделения. В небольшом количестве. Ежедневная прокладка пачкается. Иногда сгустки. Сделала вчера узи. Добавила в файлы. М-эхо не соответствует фазе. Под вопросом гиперплазия эндометрия. Никогда не ставили такой диагноз. У гинеколога была до узи. Сказал пить транексам. Теперь не знаю надо ли пить или лучше пусть все лишнее наоборот выходит. По узи еще киста яичника. Прикладываю еще майское узи. Она уже там была и сейчас уменьшилась По поводу цикла - в прошлом месяце месячные сами не пришли. На 36 день начала принимать ипрожин 100. После отмены через 2 дня наступили кд. В этом месяце начались сами на 17 день. Но вот мажет до сих пор. Что делать?

44 года

Здравствуйте.
Учитывая наличие признаков гиперплазии эндометрия, есть 2 варианта лечения:

1. Консервативный.
Рекомендуют приём Норколута или Дюфастона на 10 дней. На отмену придут полноценные менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ

2. Хирургический.
Выполнение РЛДВ.

Предпочтительнее всего, конечно, начать с консерваттвного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, дюфастон надо начать пить по циклу? С 16 дня?

Здравствуйте. В таких случаях, учитывая ваши жалобы и результаты обследования вам могут рекомендовать принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт полноценная менструация и потом рекомендовано пройти УЗИ малого таза в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, вместо дюфастон ипрожин 100 можно применять?

Можно, но по 200 мг 2р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, с 16 дня цикла?
Или можно уже сейчас начинать принимать?

Уже можно сейчас использовать эту схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, а можно ипрожин хоть вагинально, хоть орально принимать?
Хотелось бы вагинально. Так как есть проблемы с ЖКТ. Можно?

Принятый ответ

Да конечно можно

Здравствуйте, так как есть признаки гиперплазии, то мажущие выделения скорее всего от нее, поэтому надо этот цикл наблюдать, если только сильно закровит, обратится в приёмный покой, транексам это состояние не лечит, он только снимет симптомы в данном случае, в следующем цикле переделать узи на 5-7 день цикла и если диагноз подтвердится выполнятся гистероскопия - все что есть в полости убирают под контролем зрения и отправляют на анализ - по результату анализа скорее всего назначат противозачаточные - та как миома еще имеется и эндометриоз, а бывает так что и антибиотики выписывают - если ко всему присоединяется воспаление, но диагноз ставится только по результату гистологии, данные ситуации встречаются часто, решаются в плановом порядке , не волнуйтесь

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации сейчас принимайте Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Далее с 16 по 25 день мегструального цикла - дюфастон по 10 мг 2 раза в день
На фоне отмены придет менструация
И далее контроль узи на 5-7 день

Здравствуйте . Такие выделения с большей вероятностью связано с гормональным сбоем , кисты на яичнике небольших размеров , поэтому рекомендую на данный момент принимать кровоостанавливающий препарат транексам 1000мг 3раза в день 3дня затем 500мг 3раза в день до остановки выделений . Дождаться следующего цикла и повторить узи омт на 5-7день цикла исходя из заключения дальнейшее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мая Ауесовна, а если крови как таковой нет? Только мажущие коричневые выделения и сгустки? Надо все равно пить транексам ?