Повышенный уровень тромбоцитов в крови после кесарево сечение
13 июня была проведена операция кесарево сечение под эпидуральной анастазией по причине слабой родовой деятельности. В день проведения операции, на утро (операция была ночью), взяли кровь, тромбоциты в норме - 13 июня. Крайний забор крови при беременности - 6 июня, такие значения были примерно всю беременность и до ее наступления. 15 июня за день до выписки тоже тромбоциты в норме. Сдала кровь через 2 недели после родов, выписывали пропить препарат железа, для поднятия показателей в крови- сорбифер дурлес пила, 2 недели 2 таб в день. Железо было и в ременночть в норме и через 2 недели после родов - анализ от 5 июля. Но! Очень повышены тромбоциты, ранее таких никогда не было. При выписке прописали делать уколы в живот надропорин кальция (ставила фракспарин, только с этим торговым названием были уколы). Через два месяца после родов пересдала анализ крови - показатель немного снизился, но все еще достаточно высокий. В ДЕТСТВЕ БОЛЕЛА ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКОЙ ПУРПУРОЙ, проявлялось как синяки на коже, от незначительных ушибов, в районе 2005-2006 г, был пройдет курс уколов для повышения тромбоцитов в крови. Далее в жизни больше не было никогда проблем с тромбоцитами, всегда хороший показатель. (Примерно как в анализе от 6 июня) Что это может быть? Очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Общепринятная верхняя граница нормы тромбоцитов - до 450. В последнем анализе крови тромбоциты в пределах нормы.
Небольшое повышение тромбоцитов чаще всего встречается после кровопотерь, операции, при дефиците железа, при воспалительных процессах.
В таких ситуациях рекомендуется исследовать уровень С-реактивного белка, ферритина, железо, трансферрин, ОЖСС, % насыщения трансферрина железом
При уровне ферритина менее 30 и %НТЖ менее 20 можно предполагать наличие дефицита железа, при этом назначают препараты железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.
По приложенным анализам тромбоциты в динамике нормализуются, данных в пользу заболеваний крови нет.
Умеренное повышение эозинофилов возможно на фоне аллергических процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме в последнем анализе. Норма 150-450
Повышение тромбоцитов бывает на фоне перенесенной инфекции, воспаления, кровотечения, дефицита железа. Для исключения последнего необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
Повышение эозинофилов может быть при контакте с аллергенами, паразитозах.