Шишка у собаки

Появилась шишка у собаки под мышкой. Вроде как вот -вот должна прорвать , но при этом сильно дискомфорта у собаки не вызывает. Она спокойно ходит , лежит на этом боку , но постоянно её зализывает

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить формирующийся абсцесс, но может быть и другая причина образования. В таких случаях рекомендуется очный осмотр для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий. Может потребоваться хирургическое лечение. Для предотвращения самотравмирования (вылизывания) рекомендуется использовать ограничительный воротник.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможен абсцесс в следствии травматизации. Либо аденома, лимфоэкстравазат
Обрабатывайте 2р/д хлоргексидином 0,05 % ( мирамистин) и мазь тридерм(вет)/акридерм гк(мед) курс 7 дней
Наблюдать за самим образованием. В случае ухудшения или при отсутствии положительного эффекта по периоду терапии - обратиться на очный приём для пальпации с забором на цитологию/биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото похоже на абсцесс
Абсцесс может быть болезненным, но на ранних стадиях может не сильно беспокоить
Лечение может включать вскрытие и дренирование
Если шишка прорвется промойте антисептическим раствором (например, хлоргексидином) несколько раз в день, заложите левомеколь
Чтобы предотвратить разлизывание наденьте защитный воротник