Запор у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 1г10м. Скорее всего, на фоне адаптации к саду третий день не какает. У неё и раньше такое бывало, но обычно её это не беспокоит и на третий день спокойно ходит. А в этот раз с утра, после завтрака был совсем крошечный стул, буквально с горошинку, плюс слизь, подмыть не давала, плакала, даже посмотреть сложно было. Ближе к обеду поставила микролакс, отвела её в ванну, она плакала, поджимала ноги, сам препарат вышел, но она так и не покакала. От обеда отказалась, видно, что ослабла, уснула даже раньше времени. Сейчас спит, постанывает во сне. Нужно ли ехать в больницу, когда проснётся? Чем можно помочь ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать психогенный запор , часто
возникает у деток, которые впервые пошли в детский сад
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Спасибо. Так как она склонна к запорам, мы даем ей и фрукты (она очень любит сливы), пьёт много кефира (приходится даже ограничивать), водичку тоже пьет, в том числе в саду, они за этим следят. Больше беспокоит что делать конкретно сейчас, она быстро уснула, ей это не свойственно. Не сделала ли я хуже, используя микролакс?
Нет , хуже не будет
Можно либо свечку глицериновую либо микролакс
Так я уже использовала микролакс, ситуация не изменилась и ей стало хуже.
Пока понаблюдайте
Если нет эффекта от микролакс-можно сделать повторно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Терапия запора складывается из нескольких компонентов:
Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper.
Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару.
Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.
Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.
Спасибо, я хорошо знакома с общими рекомендациями, мы их выполняем. Вопрос заключается в том, какие мои действия сейчас? Видно, что ребёнку плохо, после микролакса ситуация не только не разрешилась, но и ухудшилась.
Какие сутки сегодня отсутствия стула?
Третий день
Пока советую наблюдать. Эффект от микролакса может быть отсроченным. После пробуждения потрогайте живот, можно сделать легкий массаж, можно сделать теплую ванночку ребенку, чтобы расслабить мышцы брюшной стенки.
Если сегодня не будет самостоятельного стула, состояние ребенка будет вялым, то лучше показать ребенка врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую обязательно увеличить питьевой режим, поит ь40 мл на кг веса тела в сутки, на завтрак - животные жиры с собственный мизинец ребёнка - это важно для оттока желчи, а она лучшее слабительное средство. В рационе сейчас увеличить продукты, послабляющего характера и кисломолочные продукты. Обязательно увеличить двигательную активность - бегать, плавать, велосипед, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша психологический запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Сейчас можно облегчить состояние микролаксом, глицериновая свечка.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной ситуации сожно предположить у малыша запор. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг, и возможно консультация психолога, чтобы убрать страх, чтобы малыш не сдерживался, Из-за этого формируется запор и получается всё по кругу.
Сейчас если самостоятельно не сходит, и явный дискомфорт, стоит съездить в приёмный покой больницы, для консультации хирурга и делатель сделать клизму очистительную
В течении какого времени она должна сходить сама?
То есть, сколько нужно ждать, прежде чем поехать в больницу?
Это зависит не от времени больше, а от её состояния, если болит живот, сильно вздут или напряжён, тогда нужно ехать. Если самочувствие не страдает, тогда ждёте пока что дома дефекацию
Хорошо, спасибо. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам сделать перерыв и не водить пока девочку в сад? Или лечить запор параллельно с адаптацией.
Какое-то время можно не водить чтобы ребёнок немного успокоился и расслабился. А вообще можно лечить параллельно с адаптацией. Вы же в любом случае поведете потом и снова будет стрессовая ситуация. Поэтому недельке переждать для определения дозы слабительных, затем уже пробуйте водить