Покраснение на попе

Ребенку 2.2. Пошел в сад. Забирая его, мне говорят, что он покакал в саду. Приходим домой, снимаю трусики, он начинает плакать и трогать попу. Смотрю на трусики-они испачканы какашками, на попе остатки небольшие и все красное. Попросила персонал чуть больше внимания обратить на гигиену. Ситуация повторяется, на что мне говорят «ну это пукает может просто». Подскажите, пожалуйста, норма ли то, что появляется такое раздражение на попу от плохой гигиены после туалета? Может он что-то кушает такое… молочку начали давать, когда был малышом молочку не переносил-был понос. Сейчас стул хороший, поэтому даем. И еще как поступить с садом?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная ситуация наиболее вероятна для контактно- раздражительного, пелёночного дерматита, основным раздражителем является кал.

В таких рекомендуют подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Принятый ответ

Добрый день

В целом кал, моча – это агрессивная среда для кожи, тем более для нежной кожи детей.
То есть если убрать фактор, который возникает данное состояние, то все нормализуется и с питанием никак не связано

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой

Мыло использовать только, если кожа испачкана калом

Для снятия покраснения (воспаления) чаще всего используют бепантен 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, если в детском саду плохо вытирают за малышом, то от остатков кала может быть контактно- раздражительный дерматит.
Как решить этот вопрос, достаточно сложно сказать.
Может быть можно оставить влажные салфетки и просить использовать их после дефекации, если ребёнка там подмывать не могут
На покраснение можно наносить судокрем или цикопласт b5 для уменьшения воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит, вероятно связан с плохой гигиеной в детском саду
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная ситуация характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятнее всего, от кала либо от мочи.
И так как довольно длительно ребёнок находится в грязных трусиках, вероятнее всего, происходит раздражение, такая ситуация недопустима, так как если усугубить, возможно присоединение вторичной инфекции.

Поэтому подмывание должно быть своевременным, а также смена нижнего белья, все-таки стоит ещё раз обсудить данный вопрос с воспитателями.