Пес умер от фебтала
Хочу понять, что произошло. Возрастной (11 лет) пес был взят из приюта. Две недели все было нормально. Потом я его на ужин накормила рисовыми блинчиками. На следущее утро начался понос. Давала смекту. Обратились в клинику, сдали анализы. результаты - в гугл таблице https://docs.google.com/spreadsheets/d/1jxQ-INDQIEWr6RmWExIAymUp54XreVt5VzHD876p7zE/edit Назначили фебтал с формулировкой: повышены эозинофилы может быть связано с паразитами. добавить фебтал по 7 таб х 1 раз в день. курс 3 дня. А вот дальше... Через 30 минут после приема фебтала пес лег и начал выть. Через 4 часа его не стало. В одной интернет консультации мне сказали, что эозинофилы - это воспаление печени и фебтал его добил. По версии клиники, где мы лечились - это дирофиляриоз. Хотелось бы знать ваше мнение
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Вы задали вопрос врачу терапевту. Терапевты лечат людей и не имеют права давать рекомендации по животным. Консультации по животным дает врач ветеринар, переадресуйте, пожалуйста, вопрос врачу ветеринару
Спасибо. Переадресовала
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого анализа крови в биохимии показатель АЛТ и щелочной фосфатазы повышен незначительно и угрозы не представляет. Оценка лейкоформулу проводится по абсолютным показателям, но 26% может указывать на их повышения. Эозинофилы могут повышаться при аллергической реакции, паразитарных заболеваниях, некоторых инфекциях.
Какой вес питомца? Нелязя сказать что печень слабая.
Алексей, вес 21 кг.
Дозировка, насколько я понимаю, правильная.
Т.е. получается, что при обследовании кроме биохимического и общеклинического анализа крови нужно еще и на микрофилярий анализ сдавать? (Если это собака из приюта или подобрана)
Точную причину гибели питомца можно установить только по результатам патологоанатомического вскрытия.
Теоретически возможна гибель от эмболии в следствии гибели гельминтов.
Нарушений со стороны печени, судя по анализам, значительных точно нет, как и иных отклонений. И даже что не отображён абсолютный показатель эозинофилов - 20% это всё равно много.
Могла быть и индивидуальная реакция на препарат, но дозировка фебтала рассчитана верно.