Сбился режим, сон, глицин детям
Здравствуйте, девочка 11 лет. Чувствительная, ранимая, худенькая. С детства засыпает подолгу чаще всего. Минут 40 в среднем. В школе, когда есть режим, обычно нормально. За 20-40 мин засыпает. Но когда сбит режим (праздники, каникулы) поздно встает, поздно ложится, может не спать минут 40, час. Сейчас пару дней сильно сбился сон - до 1:30 не могла заснуть 2 ночи. Боится комаров - крутилась и прислушивалась, кажется ли ей, что пищит комар, мешали звуки. Дала ей глицин 100 мг (татхимфармпрепараты). Уснула через какое-то время. Утром перед завтраком сказала слабость, подташнивает, голова подкруживается. Полумала от голода. Но толком не поела. Ощущение, что у нее было низкое давление. Дала ей сладкий чай и желе, полежала, почитала. Дальше днем и вечером все ок, аппетит ок, гуляет, общается. Подскажите, что делать, что за состояние? Могла быть такая слабость от глицина (он понижает давление)? Можно ли попить его курсом? Или магний?могло ли быть такое от перепада погоды? Сегодня у нас холодно 18 гр и дождь, завтра +27 жара. Как помочь адаптироваться к режиму? И как его наладить? Может напряжение от того, что сентябрь скоро новый класс смешанный и учитель, переход в старшую школу. И вообще всегда переживает, что лето кончается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобное состояние могло быть связано со сменой погоды, с дефицитными состояними.
Маловероятно, что глицин как-то изменил уровень артериального давления( значимого влияния на АД он не оказывает).
Это аминокислота, которая необходима для нормального функционирования нервной системы. Может приниматься в течение месяца.
В первую очередь, при повышенной тревожности нужно искать причину появления страхов и работать над ними. Здесь может помочь психолог.
Из препаратов с легким противотревожным препаратом могут быть назначены: эдас-911, гомеострес.
Ирина Анатольевна, спасиьо. Как проверяют дефицитные состояния? Витамин Д (летом не пили), оак, ферритин?
Глицин пропить курсом 1 т на ночь месяц?
Общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ.
Ирина Анатольевна, а что думаете про магний детям курсом? И омегу-3?
Магне В6 можно пить. По возрасту обычно назначаем по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Омега-3 полезна для всех людей и деток, в том числе.
Ирина Анатольевна, вцелом в период школы - осенью и весной - если вижу, что устает, можно пропивать курсом то глицин, то магне б6?
Да, можно одновременно пить. Можно чередовать.
Ирина Анатольевна, а глицин только 1 т 100 мг на ночь, верно?
Глицин по возрасту может быть назначен по 100 мг 3 раза в день.
Ирина Анатольевна, я имею в виду, если пить только на ночь 1 таблетку - недостаточно?бесполезно?
Это очень маленькая дозировка.
Ирина Анатольевна, спасибо. Подскажите, какую рабочую омегу-3 можно пить по возрасту?в аптеках их миллион.
NOW или солгар.
Ирина Анатольевна, можно уже взрослые капсулы?
Да,конечно.
Ирина Анатольевна, спасиьо большое!
Ирина Анатольевна, скажите, а такое засыпание - это действительно долго? Около 40 минут например. А то может быть, я зря считаю это такой проблемой. Вообще характер у нее меланхоличный, медлительная, перетруждаться и силтно активно скакать не любит, не такого, что набегалась и выбилась из сил. Может энергия не тратится так, чтобы вырубиться быстро ночью.
Ирина Анатольевна, здравствцйте, еще такой вопрос - какой глицин лучше? Биотики, Татхимфармпрепараты?или не имеет значения? Солгар знаю есть, но там дозировки большие.
Биотики
Ирина Анатольевна, скажите, а такое засыпание - это действительно долго? Около 40 минут например. А то может быть, я зря считаю это такой проблемой. Вообще характер у нее меланхоличный, медлительная, перетруждаться и силтно активно скакать не любит, нет такого, что набегалась и выбилась из сил. Может энергия не тратится так, чтобы вырубиться быстро ночью.
В этом возрасте это достаточно длительное засыпание.
Ирина Анатольевна, что все-таки с этим делать?
Выше мы с Вами эти моменты уже обсудили.
Ирина Анатольевна, то есть это вопрос тревоги или дефицитов?
Ирина Анатольевна, поняла теперь, спасибо за ответы!