Грудь у мальчика

Здравствуйте. Мальчик 12 лет, полный, грудь выросла по женскому типу. Не толстый, полный. Он переживает, что поправился и я сдала анализы, чтоб подстраховаться. Можете расшифровать и что нам делать?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес сына?

Подобное явление часто встречается у подростков в расцвете пубертата. Имеет название юношеская гинекомастия.
Связано это состояние с гормональной перестройкой организма. Происходит дисбаланс между эстрогенами и тестостероном, а также повышенная чувствительность ткани груди к гормонам.
Обычно проявляется именно как небольшие, иногда болезненные уплотнения под сосками, часто с двух сторон.
Разрешается самостоятельно в течение года-полутора лет.
Лечение не требуется

Но для исключения истиной гинекомастии, в подобных ситуациях еще рекомендуется сдача крови на лг, фсг, эстрадиол, пролактин, хгч, ттг, т4св.

Екатерина Андреевна, рост 157 см, 48 кг ( не точно). Мы сдали анализы. Я прикрепила в вопросе, нам в поликлинике такие назначили

Екатерина Андреевна, тестостерон 1,71 нмоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации вероятно такое происходит из за полового развития, у мальчика выделяется тестостерон, организм его ошибочно может воспринимать как женский половой гормон и поэтому могут появиться уплотнения в груди, это проходит после завершения пубертата.
С профилактикой обычно назначается пролактин( норма у вас, эстрадиол - тоже норма), узи молочных желез ( если нет протока или других признаков истинной гинекомастии, то это пубертатная тогда).
Так же обычно назначается сдать дополнительно : ЛГ, фсг, хгч, но как правило обычно хватает узи.