Сыпь вокруг рта, шелушение кожи, гидрокортизон помогает временно.

Похоже на периоральный дерматит, , гидрокортизон помогает лишь временами, бывает страшное обострение.

Знаю только про хроническое горло, краснота и всё.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно: Элидел крем 1 р/д утром 1 месяц
Азикс дерм крем вечером 1-3 месяца

Желаю скорейшего выздоровления!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать