Срыгивания в 3 месяца
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему ребенок после каждого кормления грудью срыгивает, а после смеси нет? Так же постоянно потные ножки и ручки, с чем это связанно и является ли нормальным ?
Добрый день
У малышей могут быть влажные ручки и ножки, Голова, это все в следствие не зрелости центра терморегуляции в головном мозге, это вариант нормы.
Каким обьемом малыш срыгивает более 2-3 столовых ложек за раз?
Возможно не правильно прикладывается к груди и захватывает много воздуха.
Ребёнок на смешанном вскармливании? Как часто смесь?
Срыгивает одну столовую ложку за раз
Грудь у нас редко, чаще всего, это сцеженное молоко, т к не берет грудь по каким то либо причинам. Смесь два раза в день. Утром и вечером, после смеси срыгивания реже, либо вообще нет
Смесь более густая, поэтому срыгивание могут быть менее выраженные
Срыгивания связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.
Если прибавка в весе имеется, то такие срыгивания могут быть и в норме
Спасибо большое за ответ 🙏🏽
Всего хорошего 😌
Доброе утро. Ребёнок на смешанном вскармливании? Какая смесь?
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес и развиваться соответственно возрасту. Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка и незрелостью его центральной нервной системы.
Если есть взаимосвязь между грудью и кормлением из бутылочки, важно оценить как ребёнок захватывает сосок и не заглатывает ли воздух во время кормления.
Влажные ручки и ножки – незрелость терморегуляции. Может быть вариантом нормы. Подскажите, витамин D ребёнок принимает?
Здравствуйте. Да, на смешанном. Смесь пока два раза в день, утром и вечером
Смесь НАН обычная, до этого давала кисломолочную
Витамин д даю каждый день утром
Молоко чаще ест из бутылочки, т к уже месяц идет отказ от груди, поэтому приходится сцеживаться
Принятый ответ
То есть грудное молоко ребёнок получает из бутылочки? Грудь не сосёт?
Грудь сосет только в ночное время, в остальные разы только бутылочка
Здравствуйте.
Вероятно, смесь более густая, чем грудное молоко, так же дело может быть в повышенном захвате воздуха, быстром потоке молока.
Если малыш набирает вес весе, то повода для беспокойства нет, срыгивания физиологические.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
Потливость связана с несовешенной терморегуляцией, в таком случае рекомендовано создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности в помещении, вероятно, малышу жарко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грудное молоко имеет более жидкую консистенцию, чем смесь. Кроме того может быть неправильное захватывание соска - посмотрите не попадает ли воздух при кормлении грудью? У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, подкакивать, подписивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности.
Перед едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. Потливость - быть может ребёнку жарко, либо недостаточно витамина Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, данное явление связано с тем, что смесь более густая, поэтому на ней спрыгивание ребе.
Если спрыгивание небольшим обьемом, не фонтаном, ребёнок набирает вес- повода для переживания нет.
Влажность ручек и ножек связана с работой вегетативной нервной системы и не является патологией.
Растите здоровыми🌸