Возможно ли заразиться столбняком

Добрый день. На пляже дочка поцарапалась о гвоздь пятку. Рана поверхностная, сразу обработали перекисью. Первые прививки мы не делали, но год назад сделали ревакцинацию. Есть ли риск заражения столбом?

Нет хронических заболеваний
38 лет

Здравствуйте!
В описываемой вами ситуации риск заразиться столбняком очень низкий, можно сказать практически отсутствует.
Во первых, рана поверхностная - царапина, сразу проведена обработка антисептиком;
Во вторых, год назад проведена ревакцинация, что означает что у вашей дочери есть необходимый защитный уровень антител.