Алкоголь при укусе заражённого животного бешенством
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, 2 месяца назад укусила собака , к сожалению она оказалась заражена бешенством. Вакцинацию начали на следующий день после укуса. Было употребление алкоголя после первых прививок. Какова вероятность того что вакцинация теперь не будет действительна, и ни как не поможет?
Сергей, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Согласно инструкции употребление алкоголя в период вакцинации от бешенства нужно исключить. Однако в литературе отсутствуют исследования, которые показывают, что употребление алкоголя снижает эффективность вакцинации. Поэтому если это не была длительная алкоголизация, то оснований для беспокойства нет
Мария здравствуйте, нет длительной алкоголизации не было. Но все же паника присутствует постоянно, особенно при прочтении разных сайтов. То есть после употребления не крепких напитков , а именно (пиво) антитела вырабатывались так как и должны или все же нет ?
Да, все верно. Разовое употребление пива не способно значимо повлиять на работу иммунной системы.
Оснований для беспокойства нет.
Мария , оно было не разовое раза 2-3 в не больших количествах, после начальных уколов. Особых каких то изменений после употребления не было. И еще ответьте пожалуйста , через какое время возможно употреблять алкоголь? Осталась последняя процедура 2 сентября, крайняя была 2 июля ? Просто пригласили на день рождения и не знаю что делать , стоит воздержаться или действительно страшного в малом количестве нечего нет ?
И в этом случае последствий не будет.
Согласно инструкции алкоголь не рекомендован в течение всего периода вакцинации, то есть до ц сентября включительно.
Однако, научных данных, которые бы подтверждали необходимость этого запрета нет
Скажите пожалуйста , почему тогда врачи , строго на строго запрещают употребление алкоголя , кофе, сигарет и тд, в течении полу года ?
Потому что это запрет на употребление алкоголя прописан в инструкции.
Однако указания на то, что нельзя пить кофе или курить нет даже в инструкции. Этот запрет - самодеятельность