Про ОРВИ.
Здравствуйте! В начале августа болела ОРВИ, был насморк, болело горло, чихала, вылечилась, в середине августа поймали всей семьей ротовирус, была рвота и понос, вылечились. Сейчас со вчерашнего дня чихаю, нос течет, слезятся глаза, горло не болит, тоже похоже вирус.... Это же ненормально так часто болеть в один месяц? Очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При частых орви рекомендуется сдать ряд анализов:
1. Общий клинический анализ крови (ОАК)
Оценка уровня гемоглобина (исключение анемии)
2.Ферритин для исключения дефицита железа, его норма более 40нг/мл
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Вероятно, наслоение инфекций при контакте с больным на ещё ослабленный организм после заболевания. В профилактических целях для иммунитете рекомендуют витамин С 500мг 10 дней+ Витамин Д 2000ме ежедневно, утром, длительно, а также с терапевтической стороны обычно в подобных случаях рекомендуется оценить наличие дефицитов, которые могут снижать защитные силы организма: ферритин (депо железа, норма не менее 40), витамин Д (при снижении назначается иная дозировка), В12 и В9.
Чем лечитесь сейчас?
Соленой водой нос промываю, анвимакс, и пью много морсов, чай с лимоном
Светлана, лечение верное- симптоматическое. Не забывайте сейчас сезон ОРВИ и важно поддерживать наш организм после /на фоне инфекции. Витамин С возможно заменить лимоном, лимонной кислотой в морс /чай/ компот, листья смородины или смородина
Да, спасибо, усиленно лечусь, так как 2 сентября на работу. Ещё и мышцы ноют, точно вирус какой то 🙄
Когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Цитокины вызывают воспаление мышечных тканей, что приводит к болевым ощущениям, также некоторые вирусы могут непосредственно поражать мышечные клетки, вызывая микроскопические повреждения+в процессе борьбы с вирусом в организме могут скапливаться токсины, что также влияет на мышечные ткани.
Добрый день, Доктор!🍀 сегодня насморк сохраняется, чихаю тоже,мно поменьше, чем вчера. И одолела сильная слабость. Лежу и пью больше жидкости... Слабость может быть?
Здравствуйте, Светлана, да слабость один из частых симптомов ОРВИ. Обычно сохраняется несколько дней с тенденцией к уменьшению
Спасибо, Доктор! 🫶 ох, неприятно болеть конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас уже начинается эпидсезон, многие люди активно болеют и являются распространителями инфекции
Такая частота возникновения инфекционных заболеваний не является настораживающей, это просто течение обстоятельств, не переживайте🙏🏻
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
Скажите, как сейчас лечитесь?
Спасибо, Доктор! Соленой водой нос промываю, анвимакс, и пью много морсов, чай с лимоном
Хорошее симптоматическое лечение🙏🏻
Обычно симптомы инфекции проходят в течение недели, выздоравливайте 🙏🏻🩷
Ко 2 сентября должно быть лучше 🙏🏻
При выраженной болезненности мышц может быть эффективен прием НПВС, например, ибупрофен 200 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Для повышения иммунитета необходимо:
- купировать очаги хронического воспаления, инфекции, для выявления таких очагов следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам, для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на общий белок, липидный профиль, гликированный гемоглобин;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д; для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.
Указанные анализы необходимо сдавать в период отсутствия болезней!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок
Ну а зачем с реактивный белок, температуры нет, нос чешется, чихаю, орви чистой воды... пока болею два дня...
Вероятнее покажет воспаление
Здравствуйте! При такой клинической картине необходимо дообследование: общий анализ крови, определение общего IgE в крови, эозинофильный катионный белок, возможно риноцитограмму.
Была ли у вас аллергия? У кого-то из кровных родственников есть аллергический ринит или конъюнктивит или дерматит?
В таких случаях рекомендуют риномарис по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день, не более 3-х раз в день. Цетиризин (цетрин, зодак) 10 мг 1 раз в сутки 5 дней. Наблюдение за температурой тела и цветом выделений.
Очная консультация ЛОР-врача и офтальмолога. После дообследования решение вопроса о последующей терапии.
С уважением!