Подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Реьенку 4 года. Когда прошу вытянуть перед собой ручки . Мне кажется как они чуть чуть подтрясываются или это напряжение и получается норма? Просто конда она их вытягивает все равно они шевелиться

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае,рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы ст4, ст3, ТТГ, а также Глюкоза крови. Если в данных анализах патологических изменений не будет, рекомендуется консультация врача невролога. Вариант нормы может быть если ребёнок держит ручки долго, и возникает долгое напряжение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обратите внимание,как ребенок выполняет это упражнение. Возможно,что ребенок это делает с усилием,то есть ручки в этот момент находятся в напряжении,ребенок как бы тянется за пальчиками,от этого и возникает мышечная дрожь в руках.
Если же просто вытянуть руки вперёд,не напрягая их,то скорее всего в расслабленном состоянии ощущения подрагивания уже не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

По описанию маловероятно, что имеется патология.
Скорей всего имеется небольшой тремор на фоне напряжения.
Если это единственная жалоба, а в остальном ребёнок развивается согласно возрасту, то повода для беспокойства нет.

Если переживаете, рекомендуется планово обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, ну да она вытягивает ручки получается же напряжение?

Да, верно, если тремор с самого начала вытяжения и довольно заметный, то рекомендуется обратиться к неврологу, если он возникает не сразу, а поочерёдно истечении нескольких секунд, то, вероятно, вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
А могли бы прикрепит видео на Яндекс диск, а ссылку в комментариях оставить?
Обычно ручки не трясутся, или минимальные движения от напряжения
Если движения в покое - с большой амплитудой, то рекомендуют в подобных случаях осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения Араиковна, движения минимальные

В таком случае, при отсутствии жалоб - вероятнее всего вариант нормы, так как от мышечного напряжения лёгкий тремор возможен

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Ребенок маленький худенький?
Вытягивая руки перед собой ребенок испытывает напряжение, так как к этому нужно приложить физическое усилие. В целом ребенок активный?
Достаточно ли кушает и пьет воды?