Консультация covid-19 /

Анализы расшифровать — вопрос №358799

Здравствуйте, с 9.11 болею. 16.11 кт 12 % поражения. Принимала амоксиклав, потом цефтриаксон, эликвис, витамины. Сейчас пью курантил и витамины. Сейчас слабость и сильные головные боли. Сдала анализы. Помогите расшифровать. Нужно ли продолжить эликвис или что-то еще принять по результатам анализов. ТТГ тоже повышен.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Д димер в норме - пить эликвис, как и курантил уже нет необходимости. В моче эритроциты - в какой день цикла сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 21 день цикла, месячные придут где-то через 3-4 дня.

Клиент
Анна, а то что тромбоциты повышены, это нормально?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Мочу хорошо бы после менструации пересдать, потому что бывают ситуации, когда женщина сдает мочу, а цикл сдвигается и в мочу попадает некоторое количество эритроцитов. Тромбоциты повышены не значительно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ни эликвис, ни курантил принимать уже не нужно.
Обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, поливитамины.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимых изменений нет, эликвис принимать не стоит, курантил тоже
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С ТТГ обязательно УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога. Витамин Д 2000 ед в сутки, нужно догонять норму. Точно также с ферритином - в идеале должен быть равен вашему весу. Для повышения можно пропить ферретаб 1 табл 3 раза в день, затем контроль анализов. Повышенны СОЭ и лейкоциты - так как динамику отследить не возможно, а СРБ в рамках норма - можно сделать вывод, что эти показатели приходят в норму. На данный момент добавить - магний ( магнерот по 2 табл 3 раза в день, обильное питье, витамин Д 2000 ед, Цинк 50 мг в течение месяца)
Терапевт
Здравствуйте,по анализам у вас гипотиреоз, необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ТГ, выполнить УЗИ щитовидной железы, обратиться обязательно к эндокринологу за назначением лечения. Недостаточность витамина Д, в какой дозировке вы его принимаете? СОЭ повышена,но СРБ в норме,о воспалении говорить не приходится, лейкоцитоз настолько минимальный,что говорит уже об уходящем воспалении. Анализ мочи не очень хороший, выявлен гемоглобин,эритроциты,на момент выполнения не было ли менструации? Ваш возраст,эликвис вы ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, мне 39 лет, день цикла 21. Сейчас эликвис не пью, только курантил. Витамин д 2000 пью в каплях.
Терапевт
Я вам рекомендую добавить в лечение магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, витамин Д при недостаточности принимается по 14 капель в день в течение 4 недель, затем переходите на 2 капли в день. По поводу анализа мочи, я бы рекомендовала его переслать после отмены курантила через 5-7 дней
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. В анализе мочи определяются эритроциты. Скажите, во время сдачи анализов у Вас не было месячных? Анализ мочи нужно пересдать, если эритроциты опять будут-обратиться к нефрологу, сделать УЗИ почек. Такое повышение ТТГ обычно не требует лекарственной коррекции. Но нужно сдать другие гормоны (Т3 и Т4), и антитела к ТПО, сделать Узи щитовидной железы. Если все в норме, то заместительная гормональная терапия, обычно,не нужна, только периодический контроль. Принимайте витамин Д 2000ме, витамин С 500 2 раза в день, цинк 50 мг в день. Обильное тёплое питье, частое проветривание, увлажнение воздуха. Эликвис больше принимать не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Показаний к антикоагулянтам нет. Витамины обязательно продолжайте, и витамин Д3 тоже не смотря на норму в анализе. Дисфункция гормонов щитовидной железы может усугубляться на фоне ковида, я бы рекомендовала очную консультацию эндокринолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Головные боли могут быть на фоне приёма Курантила. Нужно отменить препарат и посмотреть на динамику.
При болях принимать Найз 1 т внутрь.
В целом по анализам у Вас все хорошо. Острого воспалительного процесса нет, бактериальной инфекции тоже.
Антибиотик и антикоагулянты не требуются.
Нужно пересдать мочу по всем правилам (средняя утренняя порция, тампон во влагалище), если будут выявлены повторно эритроциты, то сделать мочу по Нечипоренко и УЗИ почек.
По поводу ТТГ нужна консультация эндокринолога. Пока попробуйте обойтись без приёма Л - тироксина. Начать с нормализации ферритина, он у Вас низковат. В идеале этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам, тогда и щитовидная железа будет адекватно работать.
Терапевт
Здравствуйте, Алина.
По анализам незначительные признаки перенесенной вирусной инфекции.
В приёме антикоагулянтов и антибиотиков вы не нуждаетесь.
Рекомендовала бы повторит общий анализ мочи по всем правилам сбора.
Если картина повторится, то ещё по нечипоренко и узи почек.
Ферритин повысить препаратами железа до массы вашего тела или, чтобы был не ниже 60, тогда и щитовидная железа будет хорошо функционировпть.
Но консультацию эндокринолога тоже необходимо получить с дообследованием по мере необходимости.
Сейчас обильное питье, частое проветривание помещения, витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 *3раза в день, Цинк, селен либо поливитаминные комплексы с содержанием этих элементов.
Всего доброго вам!
Здоровья!

Клиент
Илона, спасибо. Подскажите какие препараты железа лучше принимать? А также повышены тромбоцыты, это нормально?
Терапевт
Из железа люблю ферретаб, Сорбифер, мальтофер.
Тромбоциты совсем незначительно повышены.
Не волнуйтесь.
Терапевт
Здравствуйте, Алина! По вашим результатам анализа у вас нет показателя по которому можно сказать пить ли вам эликвис. Для этого нужно сдавать анализ на Д-димер. Если есть возможность, то сдайте. По общему анализу крови у вас идет еще воспалительный процесс, повышены лейкоциты и тромбоциты не верхней границе нормы( так что вы пьете курантил, это правильно и хорошо, пейте больше жидкости). В анализе мочи повышены эритроциты. У вас была менструация или нет? Пересдайте лучше повторно. Остальные анализы более менее в норме. У вас на нижней границе нормы магний, а так как у вас есть сильная слабость, то вам не мешало бы попить Магне В6 2т 3р\день-1месяц., головные боли тоже немного утихнут. Можете попить панангин по 1т 3р\д-10дней или в рацион ввести продукты богатые калием(бананы, курага). В представленных вами анализах нет ТТГ, но если он у вас повышен, лучше обратится к эндокринологу и он вам назначит соответствующую терапию, типа л-тироксин или эутирокс по результатам ТТГ. Избыток ТТГ может давать вялость и сонливость. Желаю вам здоровья и скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, д димер 196. А ттг 6,2. Там прикреплен третий файл с результатами.
Терапевт
Алина, извините! Пока увеличивала файл верхние значения исчезли. Спасибо! Пить эликвис не надо, у вас нормальный Д-димер. Курантил пейте месяц. Также попейте для гемоглобина что-нибудь, потому что после месячных он может упасть, потому что ферретин не большой. Можно Тотема по 1 ампуле 2 р в день-1 месяц или другие железосодержащие препараты. И сходите к эндокринологу. Берегите себя!