Консультация covid-19 /

Женщина 71 год пневмония КТ 36 — вопрос №358885

Женщина, 71 год. Хронический лимфолейкоз. После третьего сеанса химии заболела коронавирусом. 21.11 появилась боль в теле и температура. Первые три дня болезни температура 38,2-38,5(один раз) максимум. С первого дня принимает Амоксиклав 1000 * 2 раза в день + парацетамол. На третий день болезни 23.11 сделали КТ: 20% поражение. С этого дня дексаметазон 4мг * 2 раза в день. Витамин С 1000, витамин Д 2000, АЦЦ 600, ангиовит 1табл, кардиомагнил 75. Присоединила на пару дней азитромицин, так как не могли дождаться врача. С пятого дня болезни сменили антибиотик на цефтриаксон 2гр * 2 раза в день. C 7 дня болезни добавили к уколам левофлоксацин 500 * 1 раз в день. На восьмой день болезни (28.11) сдали анализы крови: лейкоциты (7,45), тромбоциты (180), гемоглобин (141), НЕЙТРОФИЛЫ (71,3%), СРБ (28), мочевина (8,14), СОЭ (36), глюкоза (5,5), КОАГУЛОГРАММА: АЧТВ (28,3), Фибриноген (6,44), протромбиновое время (11,9), МНО (0,99), ферритин (228,56 нг/мл), Д-димер (119,5 нг/мл)
Делает гимнастику, отдышки нет. Кашель редкий, не сильный. Потливость, слабость. Температура с 1-3 день (38,2-38,5) 4 день (35,5-35) 5-6 (36,6-36) 7 день (утром 36,6 днем однократно 38,2 сбили до 35,5 с одной таблетки парацетамола) 8-9-10 дни (36,6-35,8)
30.11 Повторное КТ : поражение 36%!!!!! Очень испугались!!!! Почему продолжает расти при такой терапии? Что делать?
Терапевт рекомендует добавить Эниксум (аналог Клексана) 0,4мг один раз в день. ОЧЕНЬ ПУГАЕТ РОСТ!!! Лечение неэффективное?? Помогите!!!!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Антибиотики помогают только в случае присоединения бактериальной инфекции, а судя по анализам её нет. В вашем случае ситуацию ухудшает только что проделанная химиотерапия. Добавьте к лечению витамин Д 2000 ед, витамин с 500 мг 3 раза в сутки, цинк 50 мг в сутки, обильное питье (30 мл/ кг веса), дыхательную гимнастику, выдыхайте в трубочку в стакан с водой, контроль сатурация.
Принятый ответ
Клиент
Анна, когда стоит делать повторное кт, чтобы смотреть динамику?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
с учетом того,что был рост - я бы советовала через 14 дней после предыдущего кт
Клиент
Анна, ещё присутствует сильная потливость. это не опасный признак?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это естественная реакция при пневмонии
Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае на фоне ослабленного иммунитета при таком лечении процент поражения легких возрастает. Советую вам госпитализироваться и продолжить лечение под наблюдением мед. персонала.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, но гематолог опасается, что в стационаре может присоединится бактериальная инфекция и все усложнить
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С учётом серьезной сопутствующей патологии, возраста и того, что увеличивается процент поражения легочной ткани рекомендую продолжить лечение в условиях специализированного стационара.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Юлия, но гематолог опасается, что в стационаре может присоединится бактериальная инфекция и все усложнить
Терапевт, Нефролог
На данный момент все необходимые назначения она получает. Неизвестно, как поведет себя организм при таком встретившись впервые с ковидом с учетом сопутствующих заболеваний. Контроль КТ через месяц
Терапевт
Здравствуйте. Я рекомендую продолжать лечение в стационаре под наблюдением. По анализам нет бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Юлия, но гематолог опасается, что в стационаре может присоединится бактериальная инфекция и все усложнить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас положительная динамика, острого воспалительного процесса нет, бактериальной инфекции тоже.
Цефтриаксон продолжите поскольку начали до 10 дней, чтобы в дальнейшем не было резистентности у бактерий.
Эниксум можно начать, поскольку у пациентов с активной онкологией в анамнезе риск тромбообразования выше.
Контроль Д - димера, коагулограммы, общего анализа крови + СРБ через неделю после лечения.
Клинически у Вас идёт нормализация температуры тела в виде не снижения до субфебрильных цифр, сатурация кислорода не падает - это говорит об улучшении.
Объём поражения по КТ вырос в связи с тем, что рентгенологически динамика рашвития и разрешения пневмонии часто запаздывает за клинической картиной. Это частая ситуация сейчас.
Сами по себе очаги пневмонии могут длительно рассасываться до 1,5 месяцев.
Если ухудшения самочувствия не будет - то КТ контроль провести через месяц не раньше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, не опасно ли оставаться дома? Врач сказала, что если ухудшения нет, то кт повтор через 10 дней. На госпитализации терапевт не настаивает, гематолог тоже опасается, что в госпитале присоединится другая инфекция. А нам дома продолжать страшно, вдруг процент уволится вдовое за 10 дней
Терапевт, Кардиолог
Лечение у Вас сейчас проводится в полном объёме, если сатурация кислорода в норме - не вижу оснований для госпитализации. Температура тела стабилизировалась.
Можно оставить больную лечиться дома. В стационаре может присоединиться госпитальная инфекция, все верно.
Клиент
Анна, а есть ли какой-то «пик» роста поражения? сколько дней он будет длиться? правдива ли информация, что до 14, а потом может начать торможение. У нас сейчас одиннадцатый день болезни
Терапевт, Кардиолог
По срокам конкретного «пика» нет. Ориентироваться нужно на клиническую ситуацию. Мое мнение, что у Вас этот пик уже пройден, дальше пневмония не будет прогрессировать - поскольку есть три дня стабильной температуры и сатурация кислорода в норме.
Клиент
Анна, большое спасибо за рекомендации! А сильная потливость - это не угрожающий признак?
Терапевт, Кардиолог
Это проявления астено - вегетативного синдрома.
Можно добавить Магне В6 форте 3 раза в сутки. Пить больше чистой воды без газа - 2 л в сутки, тёплой жидкости - морсы и компоты из ягод, сухофруктов. Это будет ускорять процесс выведения вирусных токсинов из организма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Тамара. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в сутки до 3 недель. Фамотидин обладает мощным защитным эффектом на легкие. Больные принимавшие фамотидин быстрее восстанавливались и не нуждались дополнительно в кислороде. Этот эффект у фамотидина случайно открыли. Этот препарат применялся ранее при язве желудка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.