Женщина 71 год пневмония КТ 36

Женщина, 71 год. Хронический лимфолейкоз. После третьего сеанса химии заболела коронавирусом. 21.11 появилась боль в теле и температура. Первые три дня болезни температура 38,2-38,5(один раз) максимум. С первого дня принимает Амоксиклав 1000 * 2 раза в день + парацетамол. На третий день болезни 23.11 сделали КТ: 20% поражение. С этого дня дексаметазон 4мг * 2 раза в день. Витамин С 1000, витамин Д 2000, АЦЦ 600, ангиовит 1табл, кардиомагнил 75. Присоединила на пару дней азитромицин, так как не могли дождаться врача. С пятого дня болезни сменили антибиотик на цефтриаксон 2гр * 2 раза в день. C 7 дня болезни добавили к уколам левофлоксацин 500 * 1 раз в день. На восьмой день болезни (28.11) сдали анализы крови: лейкоциты (7,45), тромбоциты (180), гемоглобин (141), НЕЙТРОФИЛЫ (71,3%), СРБ (28), мочевина (8,14), СОЭ (36), глюкоза (5,5), КОАГУЛОГРАММА: АЧТВ (28,3), Фибриноген (6,44), протромбиновое время (11,9), МНО (0,99), ферритин (228,56 нг/мл), Д-димер (119,5 нг/мл) Делает гимнастику, отдышки нет. Кашель редкий, не сильный. Потливость, слабость. Температура с 1-3 день (38,2-38,5) 4 день (35,5-35) 5-6 (36,6-36) 7 день (утром 36,6 днем однократно 38,2 сбили до 35,5 с одной таблетки парацетамола) 8-9-10 дни (36,6-35,8) 30.11 Повторное КТ : поражение 36%!!!!! Очень испугались!!!! Почему продолжает расти при такой терапии? Что делать? Терапевт рекомендует добавить Эниксум (аналог Клексана) 0,4мг один раз в день. ОЧЕНЬ ПУГАЕТ РОСТ!!! Лечение неэффективное?? Помогите!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотики помогают только в случае присоединения бактериальной инфекции, а судя по анализам её нет. В вашем случае ситуацию ухудшает только что проделанная химиотерапия. Добавьте к лечению витамин Д 2000 ед, витамин с 500 мг 3 раза в сутки, цинк 50 мг в сутки, обильное питье (30 мл/ кг веса), дыхательную гимнастику, выдыхайте в трубочку в стакан с водой, контроль сатурация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, когда стоит делать повторное кт, чтобы смотреть динамику?

с учетом того,что был рост - я бы советовала через 14 дней после предыдущего кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, ещё присутствует сильная потливость. это не опасный признак?

Нет, это естественная реакция при пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае на фоне ослабленного иммунитета при таком лечении процент поражения легких возрастает. Советую вам госпитализироваться и продолжить лечение под наблюдением мед. персонала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Эдие, но гематолог опасается, что в стационаре может присоединится бактериальная инфекция и все усложнить

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом серьезной сопутствующей патологии, возраста и того, что увеличивается процент поражения легочной ткани рекомендую продолжить лечение в условиях специализированного стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга, Юлия, но гематолог опасается, что в стационаре может присоединится бактериальная инфекция и все усложнить

На данный момент все необходимые назначения она получает. Неизвестно, как поведет себя организм при таком встретившись впервые с ковидом с учетом сопутствующих заболеваний. Контроль КТ через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Я рекомендую продолжать лечение в стационаре под наблюдением. По анализам нет бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия, но гематолог опасается, что в стационаре может присоединится бактериальная инфекция и все усложнить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у Вас положительная динамика, острого воспалительного процесса нет, бактериальной инфекции тоже.
Цефтриаксон продолжите поскольку начали до 10 дней, чтобы в дальнейшем не было резистентности у бактерий.
Эниксум можно начать, поскольку у пациентов с активной онкологией в анамнезе риск тромбообразования выше.
Контроль Д - димера, коагулограммы, общего анализа крови + СРБ через неделю после лечения.
Клинически у Вас идёт нормализация температуры тела в виде не снижения до субфебрильных цифр, сатурация кислорода не падает - это говорит об улучшении.
Объём поражения по КТ вырос в связи с тем, что рентгенологически динамика рашвития и разрешения пневмонии часто запаздывает за клинической картиной. Это частая ситуация сейчас.
Сами по себе очаги пневмонии могут длительно рассасываться до 1,5 месяцев.
Если ухудшения самочувствия не будет - то КТ контроль провести через месяц не раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, не опасно ли оставаться дома? Врач сказала, что если ухудшения нет, то кт повтор через 10 дней. На госпитализации терапевт не настаивает, гематолог тоже опасается, что в госпитале присоединится другая инфекция. А нам дома продолжать страшно, вдруг процент уволится вдовое за 10 дней

Лечение у Вас сейчас проводится в полном объёме, если сатурация кислорода в норме - не вижу оснований для госпитализации. Температура тела стабилизировалась.
Можно оставить больную лечиться дома. В стационаре может присоединиться госпитальная инфекция, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, а есть ли какой-то «пик» роста поражения? сколько дней он будет длиться? правдива ли информация, что до 14, а потом может начать торможение. У нас сейчас одиннадцатый день болезни

По срокам конкретного «пика» нет. Ориентироваться нужно на клиническую ситуацию. Мое мнение, что у Вас этот пик уже пройден, дальше пневмония не будет прогрессировать - поскольку есть три дня стабильной температуры и сатурация кислорода в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, большое спасибо за рекомендации! А сильная потливость - это не угрожающий признак?

Это проявления астено - вегетативного синдрома.
Можно добавить Магне В6 форте 3 раза в сутки. Пить больше чистой воды без газа - 2 л в сутки, тёплой жидкости - морсы и компоты из ягод, сухофруктов. Это будет ускорять процесс выведения вирусных токсинов из организма.

Здравствуйте Тамара. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в сутки до 3 недель. Фамотидин обладает мощным защитным эффектом на легкие. Больные принимавшие фамотидин быстрее восстанавливались и не нуждались дополнительно в кислороде. Этот эффект у фамотидина случайно открыли. Этот препарат применялся ранее при язве желудка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.