ОРВИ у ребенка , ОАК
Мальчик 2,8 лет. Вес 15 кг С конца июля на адаптации в д/саду 18.08 поднялась температура до 38, начались выделения из носа. Температура держалась до 21.08 с большими интервалами, до 38. С 20.08 начались желтые чуть зеленоватые выделения из носа, много С 27.08 усилился кашель, сильно,влажный, похожий из за соплей С 29.08 опять началась температура. Не сильно высокая, но не доводим- сбиваем Очно у педиатра были 2 раза, последний раз вчера вечером 29.08 уже на фоне повторной температуры. Легкие/ бронхи чистые, горло красноватое, по задней стенке сопли 30.08 сдали кровь- прикрепила! По анализу бактериальная инфекция. Ребенок чувствует себя хорошо, активный, кушает, но похуже чем обычно. На данный момент температура есть, кашель не частый, но приступообразый, и днем и ночью одинаково, и никак не получается избавится от соплей. Какое лечение нужно? Антибиотик?
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить что,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом Стронг 4 раза в день,там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень
Юлия , здравствуйте !
По результатам общего анализа крови идет течение вирусной инфекции , а не бактериальной
В данном случае прием антибактериальных препаратов не показан
Теплое обильное питье и туалет носа физ раствором сейчас рекомендован ребенку
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот. Но в абсолютных числах показатели в норме.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.
.Какая сегодня температура у ребенка? Интервалы между подъемами увеличиваются?
Лилия Шамилевна, спасибо. Температура до 38,5, но сбиваем, не знаю поднималась ли она дальше. Интервалы сокращаются, но всё равно они 5-6 часов сейчас. Волнует непокращающиеся выделения из носа, желтоватые, что бы мы не делали, причем ребенок сам умеет отсмаркивать. Думаю, из за них все проблемы- и кашель и повтор температуры. Может ему надо изофру? Мы такое ни разу не делали.
Промываете нос постоянно? Ребенок не жалуется на боли в носовой полости? На головную боль?
Изофра-антибиотик из группы аминогликозидов. Показан при рините, синусите, вызваванных бактериальными возбудителями
Лилия Шамилевна, нос промываем из шприца как получится, мне одной оч сложно его удержать , поэтому нормально промыть не выходит. Пользуемся: аквамарис стронг- потом отсмаркиваем, поочередно зажав по одной ноздре, если не дышит нос, то сначала снуп спрей. На ночь спрей дизренит и 10 капель зиртека. Нет на боли не жалуется!!
Поняла вас. Пока все-таки не рекомендую использовать Изофру, пока рекомендую промывать и хорошо отсасывать сопли.
Изофра- это местный антибиотик в виде назального спрея.
Она показана при бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей, а именно: острый бактериальный ринит (насморк с гнойными, жёлто-зелёными выделениями, длительностью более 5-7 дней), риносинусит (гайморит, этмоидит), аденоидит с бактериальным компонентом.
По анализу пока не вижу присоединения бактериальной инфекции.
Лилия Шамилевна, спасибо, продолжим усиленно промывать.
Скорейшего выздоровления!
Лилия Шамилевна, здравствуйте! Сегодня утром были очно у педиатра. Посмотрите пожалуйста назначение. Врач говорит: кровь бактериальная (высокий соэ, нейтрофилы по верхней границе, лимфоциты по нижней)
Здравствуйте, ознакомилась с назначениями. Как сегодня состояние у ребенка? Держится ли температура?
Лилия Шамилевна, он активный, веселый, играет, кушает средне. Температура есть, но с большими интервалами (около 8-10 часов) и до 38,5. Большое количество отделяемого из носа (уже и не желтое особо) и кашель «сопливый» , завтра будет ровно 2 недели.
Принятый ответ
Если врач осмотрела очно и назначила антибиотики, то тогда начинайте принимать)
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотик в таких случаях не назначают.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте. В анализе крови нет выраженных изменений. Повышение соэ говорит о воспалительном процессе. Но обращает на себя внимание изменение лейкоцитарной формулы. В норме у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В вашем анализе выраженное преобладание нейтрофилов. Поэтому присоединение бактериальной инфекции полностью исключить нельзя, учитывая новый подьем температуры.Но мы лечим не анализ, а заболевание. Поэтому в данном случае обычно рекомендуется поиск очага инфекции. С этой целью рекомендуют консультацию лор, анализ мочи ,а также рентгенографию грудной клетки ( назначается по решения педиатра на очном осмотре).