Опухло место укуса мухи

Добрый день, 17 августа ребенка покусали мухи (других насекомых не было в доме), до сегодняшнего дня были просто красные места укуса, сегодня начали отекать, дала зертек, не помогло, к вечеру все Ачалова опухать второе место укуса. На ночь намазала гелем Фенисмарт, место укуса теплое немного по сравнению с другой рукой. Подскажите, что делать, опасно ли это? Почему реакция на укус произошла только сегодня, через 2 недели почти?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, через такое продолжительное время маловероятно, что будет реакция на укус. Приложите фото к вопросу, для понимания и помощи вам. Гелем мажете есть эффект? Антигистаминные препараты - зодак или зиртек, внутрь давали?

Евгения Григорьевна, фото приложила
Давала зодак и гель Фенисмарт не помогло
Опухли именно те места, где раннее просто было красное место укуса

Увидела, да похоже нам укусы. А ребёнок их чесал наверное? При расчесах снова появляется зуд, даже после такого длительного времени.

Укусы насекомых у малышей проходят довольно долго, особенно если чесать их. В таком случае, рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь.

Евгения Григорьевна, не чесал и не жаловался
Опухлость заметила сегодня на прогулке вечером
Позже вечером опухло второе место укуса

Выше написала чем помочь. Можно также использовать ЦИКа кремы, цикапласт, биодерма цикабио, топиком ЦИКа итд

Евгения Григорьевна, подскажите, гель Фенисмарт подойдет?
Вообще нормальна такая реакция на укус? Я тревожная, сижу думаю может скорую вызвать или завтра бежать к врачу? Насколько опасна такая реакция?

Да это такой же состав как и фенистил. Может быть такая реакция, не переживайте. Можно сходить завтра к педиатру, для собственного спокойствия.

Скорую не нужно

Евгения Григорьевна, спасибо
Еще вопрос, ребенок ходит в бассейн, через какое время возможно возобновиться посещение?

Через 3-5 дней

Евгения Григорьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации укус насекомого (мошка, комар). Возможно ребёнок расчесал. По фото ничего страшного нет, нормальная реакция на укус.

На фоне укусов насекомых у детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки.

В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5-7 дней

Обычно такие симптомы проходят в течение 10-14 дней.

Ирина Михайловна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила сегодняшние 3 фото, было всего 3 укуса и все они начали вчера распухать понемногу, неужели все 3 места он расчесал именно спустя 2 недели? Мне просто очень странен этот момент. Нет ли признаков занесения инфекции? Может насекомое отложило личинку или что то в этом роде?

По фото признаков занесения инфекции нет, просто участки укусов насекомых гиперемированвы.

Дач ребёнок мог просто расчесать. Дополнительно можно На выраженные участки нанести Акридерм /комфодерм тонким слоем 5 дней 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии покраснение и отечность умеренно выражены , критичности однозначно нет.
Можно далее продолжить обработку препаратом, что вы пииобрели. 3-4 р в день наносить.
Важно , чтобы ребенок не чесал сам место укуса, иначе отечность и гиперемия будут еще продолжительное время сохраняться.

Принятый ответ

Доброе утро!
Наиболее вероятно, то ребенок место укуса начасал, поэтому образовалась такая гиперемия.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием антигистаминных зиртек или зодак. Местно можно использовать лосьон Каламин он хорошо снимает зуд. Если ситуация будет ухудшатся и отек нарастать рекомендуют консультацию хирурга.

Дарья Игоревна, да, сегодня заметила, что чешет утром, видимо расчесал вчера
Намазала Фенисмартом, зуд прошел
Подскажите, дома купаться можно или пока не мочить это место? Надо ли держать гипоаллергенную диету?

Можно и купаться и диету не держать. Не чесать место это главное.

Дарья Игоревна, хорошо, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить укусы насекомых.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на укус лесной мошки.
У нее очень токсичная слюна и ее почти не видно на коже.
Начните мазать фенистилом по инструкции и постепенно должно все пройти.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Станислав, добрый день, мажу фенисмартом, пока нет результата, но не чешет хотя бы
Место отека немного теплее, чем всей руки, это нормально? Учитывая, что прыщ появился 17го, а вчера началась реакция?
Фото новое сегодняшнее сейчас приложу

Вам еще повезло. Это такая гадость - иногда по пол руки выгнивает. Нужно только время и больше пить обычной воды.