Анализ крови ребенкк
Здравствуйте. Можно расшифровать анализ крови. Ребенку 15 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК :
Гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом, возможно бессимптомное течение.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно ребёнок болел?
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а должно быть наоборот
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом или перед сдачей не пил воду
Тромбоциты норма от 150, могут снижаться на фоне вирусной инфекции или контакта с вирусом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Повышение лимфоцитов характерно для вирусных инфекций или контакта с вирусом. Не болели недавно? В семье никто не болел?
Полина Евгеньевна, здравствуйте, вроде он не болел. Но он сейчас дома мало, больше гуляет на улице. Воду пьет. Когда дома много может выпить воды. Просто я испугалась что лимфоциты повышены сильно. Через сколько следует пересдать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты немного повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме
- эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем должно быть наоборот.
В анализе повышены лимфоциты, не было ли на момент сдачи симптомов орви? Либо ребёнок переболел пчолентй месяц вирусной инфекцией
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Признаков острого воспаления нет.
Валентина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Имеются данеые о перенесённой вирусной инфекции,или о контакте с вирусом без явной болезни.
Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-350). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!