Расшифровка ОАК ребенка 2.5 года
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализ крови ребенка (2.5 года). Первые 2 фота свежий анализ Последние 2 фото предыдущие
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Что то беспокоит ребёнка?
Здравствуйте, ничего. Сдавали первый раз для сада, но меня смутили тромбоциты (были немного низкие), поэтому пересдали
Принятый ответ
Тромбоциты могли склеится прм неправильном сборе анализа, либо они могли снизится на фоне перенесенной вирусной инфекции
Спасибо большое
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови свежий анализ , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Увеличение данных показателей возможно при недостаточном питьевом режиме
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
В целом нейтрофилы в норме от 1 в абсолютных значениях
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В связи с чем сдавали? Какие жалобы?
Здравствуйте, нет жалоб. Сдавали первый раз для сада, но меня смутили тромбоциты (были немного низкие 149), поэтому пересдали
Принятый ответ
Да; в первом анализе тромбоциты на нижней границе нормы, могли быть на фоне контакта с вирусом
Но сейчас все хорошо
Спасибо большое
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,59 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-лимфоциты - 3,85 ,
преобладают над нейтрофилами - 1,17, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 3 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 140 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-4,93 норма( норма до 5), эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 328 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
В анализе от 30.07 незначительно снижены тромбоциты-149( норма от 150)
Ребенок не болел в тот период(30.07) , когда сдавали анализы?