Боль в лобковой кости с правой стороны, отдает в пах.

После работы в саду, садилась на корточки, почувствовала сильную боль в лобковой кости с правой стороны, боль чувствую при ходьбе, приседании и в спокойном состоянии тоже идут болевые импульсы. При легком нажатии на лобковую кость тоже испытываю боль.

Остеохондроз, грыжи в пояснично-крестцовом отделе, гипотиреоз и АИТ, хронический холецистит.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга ! Описание вашей ситуации указывает на возможное повреждение или воспаление области лобка (лобковой кости), особенно учитывая возникновение боли после работы в саду, когда вы садились на корточки.
Вот что может быть:
-Механическая травма или растяжение связок: при длительном или интенсивном нагрузке или неправильной позе, особенно при приседании, могли растянуться связки или ткани вокруг лобковой области.
-Воспаление места прикрепления сухожилий мышц (прикрепляемых к костной ткани): боли при нажатии и при движениях могут свидетельствовать о воспалении или травме.
-Проблемы с симфизом или суставом лобковой кости: такие боли часто бывают при нагрузке или травме.

В таких случаях рекомендуют:
-дообследование-рентгенография +УЗИ ; либо МРТ
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этой области, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая можно предположить следующие причины боли:

- Растяжение связок или самого симфиза вследствие перегрузки.
- Энтезопатия в местах прикрепления сухожилий к костям.
- Так же не исключается перелом (трещина) на фоне остеопороза. Они наступают без очевидной травмы.

В области лобка в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования таза, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование. Пока диагноза нет.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома. При сильных болях перейти на трость или костыли.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.