Цитомегаловирус
Здравствуйте, беременность 26 недель, сдавала 23.07 анализ CMV IgM был отрицательный, сдала сегодня этот же анализ оказался положительный, а IgG 242, подскажите что делать? Насколько это опасно для ребенка и меня? Анализ прикрепила
Милана, здравствуйте!
Если инфекция острая, влияние на рост и развитие плода возможно.
В подобной ситуации необходимо обратиться на консультацию к врачу-инфекционисту для очного осмотра.
Елена Александровна, благодарю, никаких сииптомов нет, по узи все прекрасно, только сегодня все проходила
Это хорошо. Как и то, что основные органы и системы плода уже сформированы.
Тем не менее заручиться поддержкой профильного специалиста.
Возможно, посмотреть динамику антител через две недели.
Елена Александровна, благодарю
Будьте здоровы!
Милана , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , когда сдавали в июле анализ Ig G ( антитела ) к цитомегаловирусу были ?
Есть ли сейчас или были в течение 2-3 недель назад проявления простудные ( насморк , температура и тд ? )
Инна Анатольевна, здравствуйте, в июле к сожалению не сдавала IgG((
Таких симптомов вообще не было, ни до этого, ни сейчас
В тактом случае , необходима консультация врача инфекционаста , также рекомендуется сдать анализ крови на авидность , которая показывает , как давно вирус живет в организме , чем она выше , тем лучше , т.к говорит о том, что это "старый "вирус и , возможно , произошло обострение старой инфекции на фоне снижения иммунитета . Но в любом случае , срок приближается к 3 триместру и даже острая вирусная инфекция цитомегаловируса не так уже страшна , т.к. малыш сформирован и грубых пороков развития быть не может .
Инна Анатольевна, хорошо, сдам все, благодарю вас!!
Принятый ответ
Милона, всегда рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всем беременным с выявленными IgM показано уточнение с помощью теста на авидность IgG.
Дополнительно может потребоваться ПЦР CMV (кровь, моча, слюна) у матери.
Если подтвердится активная репликация вируса, наблюдение беременности проводится совместно с инфекционистом.
Для ребёнка опаснее первичное заражение во время беременности. Если это реактивация (что более вероятно при высоких IgG), риски передачи малы.
Амина Хасановна, здравствуйте, благодарю!