Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,что это может быть? Есть ли повод для беспокойства. Мучает сильная розацеа после использования стероидной мази. Меня очень тщательно обследовали на аутоиммунные заболевания. Все в норме. Антинуклеарный фактор, иммуноблот,капилляроскопия. Но периодами есть вот такое повышение антител к дс днк. Делала даже биопсию кожи год назад на волчанку. Тоже норма. Ещё из симптомов жжение рук и ног,на холоде сильно мёрзнет нос и руки ноги ( не белеют),приливы крови к лицу ( связывают с розацеа), лопаются капилляры на теле. Иногда нечеткое зрение. Но я это связываю со своими нервами ( очень нервная и тревожная)Суставы не болят. Никаких жалоб на усталость нет. И не понимаю почему нормы везде до 25,а в инвитро до 20. Хотя, на сайте у них тоже до 25. Может ли это быть скв или другим аутоиммунным заболеванием? ( склеродермии) спасибо. Ещё есть повышение ат к тпо,но функция щж в норме. Никакие препараты не пью. Обращать ли внимание на такое повышение ат к дс днк? Могут ли они так быть повышены из-за ат к тпо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат не сильно повышен и при повышение одним показателем лабораторных исследований не ставится диагноз.
Если все перечисленное проходили, анф и иммуноблот отрицательный, нет повода для беспокойств.
По анализам и по жалобам критерии для аутоиммунных заболеваний не достаточно.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Крепкого здоровья!😊🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ. Но ведь повышение есть и было 3 раза. Или его нельзя расценивать как повышение? И почему такие нормы?
Много факторов влияет на повышение , изолированно только одним показателем не ставится диагноз. Иммуноблот показывает все аутоиммунные заболевания ( в норме, анф, в норме, жалоб не достаточно).
Домуллоджон Абдухафизович, как вы думаете,это вообще расценивать как повышение? Ведь норма до 25
Разные лаборатории пишут разные референсные значения, в данном случае показатель не критично повышен. Не переживайте!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! В разных лабораториях могут давать разный референс,так как используют разное оборудование и разные реагенты,но в вашем случае повышение абсолютно не значительное,без клинических проявлений по одному анализу никакие диагнозы никогда не ставят. Вообще если честно не понимаю для чего вы 4 раза сдавали данный анализ! Зачем вы его мониторите без характерной клиники уже год. Это вообще может быть вы просто носитель антител,они могут и на инфекцию отреагировать и на аллергию и на гормональный всплеск. Просто так их не сдают. Вы только себе стресс формируете и лишние переживания.
На морозе нос и руки мерзнут у всех. Главное,что нет побеления/посинения. Вы делали капилляроскопию и там норма-верно? Тогда тем более не стоит беспокоиться. Жжение может быть обусловлено полинейропатией. Невролог осматривал? По поводу зрения -нужен осмотр окулиста. Не всегда множество симптомов нужно соединять во едино и искать ревматологию в этом.
У вас ОАК,ОАМ сданы? Там есть изменения?
Есть ли язвочки во рту,в носу? Сухость во рту,сухость в глазах? Выпадение волос массово?
Температура? Сыпь на теле? Припухлость и боль в суставах? Если ничего такого нет -не волнуйтесь и не нужно сдавать этот анализ.
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Мониторю потому что уже почти 3 года со мной приходят страшный вещи. Я тут уже задавала очень много вопросов. У меня сильнейшие приливы крови к лицу и верхней части тела. Лопаются капилляры по всему телу. Сильно повреждена кожа лица. Все началось после использования акридерма и длится уже почти 3 года. Год назад у врачей были сильные подозрения на аутоиммунные заболевания. Особенно на волчанку. Поэтому делала биопсию. Она нормальная. Потом ещё обнаружились небольшие титры антифосфолипидных антител. Я их тоже 3 раза сдавала. И всегда чуть повышены. Сказали просто носительство . Так как нет тромбозов и роды были нормальные. Но я так и мучаюсь своими приливами уже почти 3 года. И очень боюсь, что это что-то аутоиммунное. Особенно скв. Уже была у кучи врачей просто. Сказали сдавать иногда. И вот я сдала и снова он чуть повышен. Я испугалась. Посмотрите ,пожалуйста,ещё антифосфолипидные антитела. Сейчас прикрепляю. Спасибо.
Ольга Леонидовна, капилляроскопия в норме. Клиника тоже. Язвочек нет. Волосы выпадать стали. В том числе и не теле. Энмг делала. Норма
Ольга Леонидовна, посмотрите, пожалуйста, мой вопрос первый год назад. 2338148. Я себе места не нахожу с скв и другими аутоиммунными болезнями (*(
Без клинических проявлений не оцениваются показатели. И нет смысла их пересдавать,если нет симптоматики. Анализы «не лечат». Антиыосфолипидные антитела значимы,если получаем результат 2 раза с разницей не менее чем через 12 недель.Однократно не оцениваем. И для постановки АФС так же нужен клинический симптом ( тромбозы и потери беременностей). Но тут момент -а беременности у вас были вообще когда? Вы сдавали их 2 раза,с разницей 12 недель??
Вы по жалобам данных не описываете за СКВ сейчас. Касаемо кожи -уж точней биопсии ничего нет и по ней у вас четко описана розацеа. Если бы были данные за изменения при волчанке -их бы описали однозначно.
В ОАК и ОАМ изменения были какие то? Снижение тромбоцитов/лейкоцитов/гемоглобина? Белок в моче?
На вопрос мне необходима ссылка,по номеру я его не смогу здесь найти никак
Ольга Леонидовна, здравствуйте. В клинике иногда бывают лейкоциты 4 или 3.8. Но они такие всю жизнь. Больше никаких изменений вообще. Белка в моче нет. Все узи и мрт в норме. Беременность и роды были 10 лет назад. Антифосфолипидные антитела сдавала 2 раза с интервалом 12 недель. Оба раза немного повышены. Сказали ниже 40 если, то ничего. Думаете нет смысла снова идти сдавать анф (в мае был нормальный) и иммуноблот (сдавала год назад). Капилляроскопию делала в декабре. Тоже норма
Посмотрела в прошлом вопросе ваши фото,прочла рассказ. Нет,это не волчаночные изменения. При волчанке никогда не бывает изменения сыпи от положения тела,эмоций. Даже визуально непохоже на нее. Кожные проблемы однозначно вызваны манипуляциями с мазями. Что в итоге и подтвердилось гистологией.
Иммуноблот у вас чистый. Клиники тромбозов не было. Клинических проявлений волчанки больше вы не описываете. Честно говоря не вижу поводов бесконечно сдавать антитела. Это действительно может быть просто носительство. Не возникла бы проблема кожная вы бы жили и не знали об этом. Только если вдруг что то появится по клинике -тогда да,пересмотреть. Вам нужно успокоиться и заниматься с дерматологами решением кожной проблемы.
Ольга Леонидовна, дерматологи никак не могут помочь. Уже все испробовали. Скажите ,пожалуйста, а вот это постоянное жжение в ногах и руках. И то ,что так сильно лопабтся капилляры на теле и стопы особенно . Просто как у бабушки уже((( и вот жо боли ледяной нос даже в плюс 20 ,а потом прилив. Это не является клиникой? От любого касания (на всем теле) кода горит и краснеет. Выпали волосы на ногах. Но физически я себя чувствую хорошо. Ревматолог сказал,что за 2.5 года скв бы уже точно себя проявила. Вы считаете, что все эти изменения ат к дс днк и антифосфолипидные антитела не стоит переставать ещё?
Но проблема то дерматологическая. Если не могут помочь местно просите направление в какой то областной центр. Если вы сделали энмг и там норма,то это жжение -явно не проблема нервных окончаний и нервных стволов.
Возможно вам нужно добавлять просто противотревожный препарат в терапию уже.
Я не вижу смысла в их пересдаче. Потому что какая бы цифра не была -без изменений в ОАК,белка в моче и клиники волчанки ( а ее нет)-они не будут значить ничего. Биопсия кожи волчанку тоже не подтвердила, я согласна с вашим ревматологом. Уже давно бы что то появилось. Да и роста антител у вас по факту нет,такое повышение не значимо. У пациентов с СКВ антитела к Д-ДНК в 3-4 раза в момент обострения бывают.
Ольга Леонидовна, спасибо большое Вам за ответы. Ольга Леонидовна, значит повышение ат к дс днк совсем незначительно? И правда ,что анф бы у меня точно отреагировал на волчанку или другой аутоиммунный процесс за 2 года?
Ольга Леонидовна, увидела Ваш ответ. Спасибо большое Вам.
Ольга Леонидовна, последний вопрос. Я там клинику последнюю прикрепила. В ней тоже все хорошо с вашей стороны? Спасибо
Да,эти повышения не значительны. По клиническим проявлениям. Нет,вы не описываете того,что происходит при СКВ в основном. Вы описываете как раз кожные проблемы,последствия лекарств,возможно сосудистые нарушения ( не знаю смотрели ли узи сосудов -вероятно да),я бы еще показала вас психотерапевту,чтобы подобрать что то противотревожное.
Да,АНФ 1:160 это норма. При аутоиммунных он повышается и титры как правило более 640. Иммуноблот тоже бы показал и антитела к Sm и другие. Он чистый у вас.
Ольга Леонидовна, да, сосуды смотрели. Огромное Вам спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, такие показатели ат к дсДНк считаются нормой, если мы говорим про СКВ, то как правило повышение идет не менее чем в 2-3 раза, да и любой анализ так или иначе сопоставляется с смиптомами. Переживать не стоит. Ваши симптомы и проблемы не укладываются в клинику системного аутоиммунного забоелвания, тем более у вас так же есть ат к ТПО, поэтмоу могут наблюдатсья и повышения любых других антител. Вообще когда мы назначаем анализы мы должны понимать а что мы ищем? исходя из характера симптомов, если взять анализы крови у случайных людей, относительно здоровых, у которых нет никаких жалоб, то даже у части этих людей будут повышены антитела, наша иммунная система сталкивается с разными провокаторами, в том числе вирусными инфекциями, по анализам диагноз не ставится и лечение не назначается. У вас вероятнее проблема только дерматологическая. В коже тоже сосуды/капилляры, которые реагируют на внешние раздражители, а еще вероятно выраженное тревожное расстройство что так же провоцирует симптоматику.
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо огромное Вам за ответ. Просто я понимаю,что что-то разрушает буквально все капилляры на моем лице и теле. Они вообще не могут адекватно работать. То расширение как при эритромелалгии,то сужение как рейно практически (но без побеления). Если Вам несложно посмотрите, пожалуйста, мой предыдущий вопрос по волчанке. Я выше ссылку скидывала. Как Вы думаете это не может быть признаком аутоиммунных процессов? И какая-то нечеткость зрения постоянно.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, в данном случае никаких подозрений на СКВ нет. Такой диагноз складывается не только по лабораторным показателям, там будет еще и прогрессирующая клиника: выпадение волос, язвочки во рту, прогрессирующие кожные проявления, белок в моче, лейкоцитопения, тромбоцитопения, анемия и прочее.
Такое незначительное превышение АТ к ДНК вообще не рассматривается за отклонение и не требует дальнейшего мониторинга. АНФ и АНА-иммуноблот отрицательный, это уже с высокой долей вероятности исключает большинство ревматологических патологий.
Из предыдущего вопроса по фото вовсе не складывается впечатление о волчаночной бабочке и данные биопсии это подтвердили
Думаю, Вы прошли достаточно исследований, чтобы исключить системность патологии и теперь можно спокойно решать проблему с дерматологом
Арина Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Язв нет. Конкретных высыпаний нет, только прыщи. Но есть выпадение волос по всему телу и голове,ужасная сухость всей кожи( пятки трескаются). Волосы очень истончились на ногах,руках подмышки,голова. Лопаются капилляры. Раньше не былр ни одного, сейчас я вся в них. Постоянно горит и краснеет лицо,кисти, стопы,живот. Сосуды всего тела как будто не могут правильно работать. Это не вписывается в другие аутоиммунные процессы? Склеродермия или другие? Моя жизнь полностью разрушена уже почти 3 года и никакого выхода. Никто не может сказать, что происходит с сосудами всего тела. Началось это точно от мази, но почему не проходит 3 года
Отрицательные АНФ, АНА-иммуноблот, данные капилляроскопии и биопсии значительно снижают вероятность аутоиммунных заболеваний, в том числе СКВ и системную склеродермию
Подобные симптомы могут быть связаны со стрероидиндуцированной розацией, но данный диагноз должен поставить дерматолог и заниматься его лечением
Арина Игоревна, но не исключают полностью?
Арина Игоревна, дерматологи никак не могут помочь. Уже везде была. Просто эти симптомы абсолютно на всем теле. Не только лицо.
Полностью исключить может только ревматолог на очном приеме. По данным обследования, клиническим проявлениям с большей вероятностью исключить системность можно.
Стероидиндуцированная розацея может проявлять себя на любых кожных участках, не только в том месте, где когда то использовали стероидную мазь
Арина Игоревна, спасибо Вам за ответ. Просто прошло 3 года ,а розацеа не проходит вообще и появляется на всем теле абсолютно. Я была у 4 ревматологов очно. В том числе у Гайдуковой И.З. Она у нас в Питере считается лучшая. Но никто ничего не может сказать мне точно(((
От ревматологов в данном случае требуется не постановка конкретного диагноза, а исключение системности. Когда иммунологически мы исключаем системность, то лечением должен заниматься деоматолог
Арина Игоревна, большое Вам спасибо.
Арина Игоревна, скажите, пожалуйста, а мой клин анализ в норме? Ведь тоже есть снижение лейкоцитов
Это незначительная лейкопения. Она может быть связана с вирусной инфекцией или стрессом, к примеру. При при СКВ дейкопения значимая - менее 3
Арина Игоревна, спасибо. У меня такая всю жизнь. 3.8-4.5
Арина Игоревна, простите за последний вопрос. Я сейчас получить результаты иммуноблота. Вчера решила все же ещё раз пересдать. Все отриц. Результаты прикрепила. Это значит, что я могу закрыть этот вопрос с аутоиммунными болезнями, забыть про повышение ат к дс днк и перестать тратить деньги на анализы?
Да, вопрос о системности можно закрыть и не тратить деньги на мониторинг этих обследований 😊
Арина Игоревна, большое спасибо.
Будте здоровы!