Проблемы с урологией
Добрый день. Муж пошёл к урологу, беспокоило жжение в паху и отдавало к зади. Назначили лечение, мочу сдавал после мазков и ректального осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи общий рекомендуется ещё проконтролировать с соблюдением всех правил сбора. По узи предстательная железа не увеличена в объёме, а объём остаточной мочи повышен. Это может говорить о проблемах с опорожнением мочевого пузыря. Рекомендуется для исключения простатита сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если ранее не обследовались, то мазок на микрофлору из уретры и пцр соскоб на все иппп.
Галина Александровна, сегодня сдал все анализы, просто пока не готовы. Меня больше волнует моча по нечепоренко, почему такой результат, потому что было ректальное обследование и мазки брали?
На анализ по Нечипоренко вообще не стоит ориентироваться. Он часто бывает ложный.
Галина Александровна, ещё пришли анализы на пса, прикрепила файл
Результат ПСА общий в норме, но странный анализ. Рекомендуется пересдать в другом месте, где референтные значения ПСА в пределах 0-4.
Принятый ответ
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?Вы лечение уже начали? Если моча сдана сразу после массажа простаты,тогда можно предположить активный процесс.Но из а/б препаратов предпочтение отдается фторхинолонам,например,Таваник 500 мг по 1т 1 раз в сутки 20 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения предстательной железы. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты (если будут воспалительные изменения - то обычно рекомендуется левофлоксацин 500 мг, на 21 день), тамсулозин в течение месяца, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, достаточный питьевой режим.