Ребёнку сложно стоять на пятках
Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, врач ортопед направил нас к неврологу по поводу торакогенного сколиоза грудного и поясничного отделов. Из жалоб, ребёнку неудобно стоять опираясь на две ноги, одну и ту же ногу сгибает в колене. Если долго стоять опираясь на две ноги, начинает жечь за коленом. С трудом стоит на пятках, мыски поднимаются сантиметра на два максимум от пола, дальше не может, говорит мешает как блок какой-то в области подъёма стопы, там где сгиб от ноги к стопе сверху. Если сидя поднимает мысок, то получается выше. И если одну ногу, то тоже поднимается повыше. Подъём, как мне кажется высокий, хотя врач сказал что обычный. Но явно выше, чем у других, я это вижу, может с этим связано? Пройтись на пятках может, но так же мысок не поднимается высоко. В положении сидя попросила поднять мыски, сделал спокойно несколько раз. Слабости в ногах нет, на мысочках ходит легко. На дальние расстояния ходит, не устаёт. Ноги не болят при ходьбе. Недавно стояли в очереди больше часа, у него стало жечь за коленями (за одним сильнее), и в области ахиловых сухожилий были неприятные ощущения. Когда расходился, все прошло. Больше года назад заметила что дрожат руки, очень много играет на компьютере, нервничает во время игры, после этого руки трясутся сильнее. В спокойном состоянии, если долго не играть то вроде все проходит. Ребёнок впечатлительный, худой, очень вытянулся за последний год. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано это состояние, то что сложно встать на пятки? Добавлю, что нарушение в осанке, перекос таза, воронкообразная грудная клетка появились около пяти лет назад, а может и больше.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Без осмотра сложно назначать обследование но обычно в таких ситуациях исключают нервно мышечные заболевания, для этого можно сделать ЭНМГ и посмотреть КФК, по необходимости проконсультироваться с генетиком.
Юлия Юрьевна,
https://360.yandex.ru/disk/
Логин dejavu81555
Пароль dejavu815555
Посмотрите пожалуйста
Юлия Юрьевна, если нет слабости, могут быть в таком случае мышечные заболевания? Ноги не устают, может долго ходить, приседает
Юлия Юрьевна,
https://disk.yandex.ru/a/3uJ_JfKxJio8lw
А ортопед исключил укорочение ахиллова сухожилия?
Юлия Юрьевна, я не знаю, он его визуально осмотрел и все, про сухожилия ничего не сказал. А это можно как-то в домашних условиях проверить?
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, по видео есть проблемы?
Да, по видео есть моменты которые настораживают, без очного осмотрам трудно что либо сказать, важно оценить тонус и рефлексы.
Юлия Юрьевна, а что именно настораживает? Я очень боюсь миопаттий, они могут быть без слабости?
Юлия Юрьевна,
https://disk.yandex.ru/a/Wwoqe1kvMGORhA
Посмотрите пожалуйста, добавила еще видео
Понимаю вас. А по этим видео все очень даже не плохо.Все же больше похоже на ортопедию но повторюсь более точно можно сказать после очного осмотра.
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, различные миопатии они же не могут протекать без мышечной слабости? Если он спокойно по лестнице перескакивает через ступеньки и даже не устаёт, на дальние расстояния не устаёт, стояли в очереди больше часа, не устал, только за коленями стало жечь и в области ахиловых сухожилий как раз тоже жжение небольшое было. Извините меня, но я очень переживаю, к неврологу только в субботу, а я с ума схожу уже
Юлия Юрьевна, и еще по последним видео, он бесится, сделал все кое-как, я его уже достала, до этого ещё четче все делал
Да, могут протекать без слабости но все же на нервно мышечные не похоже если отталкиваться от видео.
Юлия Юрьевна, я поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Есть ли видео того, как ходит ребенок (обычно, на пятках и на носках)? Видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Подскажите, а хирург смотрел объем движений в голеностопных суставах?
Может ли ребенок бегать, прыгать на одной и двух ногах?
Как давно появились описанные Вами проблемы со стопами?
Наталья Николаевна, на пятках как ходит выложила выше ссылку. Бегает нормально, сейчас попросила попрыгать замечательно попрыгал на каждой из ног. На мысках ходит отлично, слабости нет. Да и на пятках слабости нет, просто как мешает что-то высоко поднять мысок
Наталья Николаевна, хирург именно движение кажется не смотрел. Симптомы начались не знаю когда. Заметила месяца два назад, когда попросила на пятках пройтись, потому что мне показалось что у него очень высокий подъём стопы. Хотя врач сказал, что подъём обычный
Это ссылка на сам Яндекс Диск, а следует приложить ссылку на конкретное видео.
Наталья Николаевна, https://disk.yandex.ru/a/3uJ_JfKxJio8lw
В подобной ситуации важен очный осмотр.
Нужен осмотр ортопеда — оценить объем движений в голеностопных суставах, уточнить, нет ли укорочения ахиллова сухожилия, а также осмотр невролога (для оценки мышечного тонуса и рефлексов).
Подскажите, болей в пояснице не бывает? Ранее рентгенография позвоночника не проводилась?
Наталья Николаевна, болей нет, рентген не делали. Подскажите пожалуйста, по видео, действительно проблемы с хождением?
Наталья Николаевна, я очень переживаю за всякие миопатии, если нет слабости, он легко по лестнице поднимается, легко ходит на дальние расстояния, приседает и т.п. может отжаться раз 10, но это с трудом, так как не тренируется
Наталья Николаевна, еще забыла написать, в положении стоя, ноги синеют, при движении сразу все проходит, это уже давно у него, несколько лет назад заметила
Вы предоставили видео только ходьбы на пятках, только на основании данного видео сделать вывод о походке в целом не представляется возможным.
Нервно-мышечные заболевания (в частности, миопатия) не протекают без слабости, нарушений походки.
Но, повторюсь, важен очный осмотр.
Поэтому, как я Вам и написала ранее, нужен осмотр ортопеда, невролога, рентгенография, а также, с учетом того, что ноги «синеют», и осмотр ангиохирурга.
Наталья Николаевна, сейчас сниму видео походки, посмотрите пожалуйста
Наталья Николаевна, посмотрите пожалуйста еще видео
https://disk.yandex.ru/a/Wwoqe1kvMGORhA
Видео посмотрела.
Рисунок походки не изменен.
По моему мнению, следует начать с осмотра ортопеда (посмотреть голеностопные суставы, сухожилия).
Затем осмотр невролога (рефлексы, тонус, сила мышц).
Наталья Николаевна, подскажите пожалуйста, выше врач написала, что есть моменты настораживающие, вы считаете что в норме? Я уже схожу с ума, ребенка достала, не могу думать ни о чем? Точно не похоже на мышечные проблемы?
Наталья Николаевна, это он еще кое как все сделал, злится на меня
Наталья Николаевна, у ортопеда были, он сказал что с суставами все нормально, но просто на глаз определил, про сухожилия ничего не сказал
Наталья Николаевна, и на счёт силы мышц, он сегодня на четвертый этаж через взлетел перескакивая через одну ступеньку и даже усталости не почувствовал, сейчас сжимал мне руку, сильно до боли, левая чуть слабее, пыталась от груди руку у него оторвать, очень сильно прижимал. Значит ли это все что сила мышц в норме?
Силу мышц определяет невролог очно на приеме.
Я думаю, что следует обратиться к другому ортопеду (получить второе мнение).
Наталья Николаевна, я поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трудности при опоре на пятки могут быть связаны с неврологическими проблемами( моторная неловкость, генетические заболевания).
В подобных случаях, рекомендуется проведение ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и сдать кровь на КФК, ЛДГ, алат, асат.