Выступил сильный желтый налет на языке.
Выписался из больницы 27 числа, где проходил антибиотико терапию в течение 12 дней в связи с диагнозом спондилодисцит. Амбулаторно прописали продолжение приема антибилотика в таблетках Левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки до двух недель (пью с 29.08), после чего сдача анализа на ОАК с СРБ. Помимо антибиотика принимаю Энтерол, Акроксиа 90 мг, Нексиум. Жалоб никаких нет, но выступили на языке желтый налет на третий день после выписки и на второй день после употребления препаратов в амбулаторном режиме. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки глоссита. Как правило, это связано со сниженнием местного иммунетета на фоне приёма антибиотика.
В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости раствором стоматидин, ромашкой.
Скажите, есть ли изжога? Отрыжка кислым?
Маргарита Валерьевна, ни изжоги, ни отрыжки кислым нет. Можно ли полоскать хлоргексидином? Антибиотик отменить или заменить?
Хлоргексидином полоскать не рекомендуют. Это очень агрессивное средство для слизистой полости рта.
Отменять и заменять антибиотик не рекомендуют, из-за лечения основного заболевания
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Налет на языке после антибиотиков чаще всего является результатом нарушения микрофлоры полости рта - дисбактериозу из-за воздействия лекарств. Это может привести к развитию грибковой инфекции, такой как кандидоз. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать соскоб с языка с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼❤️
Чаще всего рекомендуют прием Флуконазола 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, антибиотик отменить или заменить? Хлоргексидином можно полоскать?
Хлоргексидином полоскать можно.
Сдать соскоб после окончания прикма антибиотика через 2 недели🙏🏼
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
На фоне приема антибиотиков зачастую происходит возникновение нарушение микрофлоры полости рта. В норме в ротовой полости живут бактерии, которые сдерживают рост грибков Candida albicans. Антибиотики уничтожают часть этих полезных бактерий, нарушая баланс. Грибы рода Candida, которые тоже есть в норме, начинают активно размножаться, вследствие чего можеь возникать кандидоз.
Важно оценить до начала любого лечения, так как оно может смазать картину:
- Посев на грибы рода кандида и определение чувствительности к антимикотическим препарат
Исходя из результатов анализа - прием препарата, на которых есть буква S
Симптоматически возможно :
- полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день
- Полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)
- рассасывание имудона 5-6 раз в день
Юлия Валерьевна, антибиотик отменить или заменить? Хлоргексидином можно полоскать?
Антибиотик, если был назначен , продолжать
К сожалению, любой антибиотик даст похожий эффект
Да, хлоргексидином - можно
Есть возможность оценить анализ на кандиду?
Юлия Валерьевна, анализ на кандиду нужно сейчас или после окончания приема антибиотика?
Его можно оценить и во время приема антибиотиков, антибиотики на кандиду никак не влияют , разве что могут усилить ее наличие
Принятый ответ
Здравствуйте. Это могут быть проявления глоссита - на фоне применения антибиоитков - от нарушения микрофлоры, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2. Либо это у взрослых частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Если есть изжога, отрыжка - Гевискон рассмотреть - он создаёт защитную плёнку до 4х часов на слизистой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные изменения довольно часто происходят на фоне приема антибиотиков, в таких случаях обычно рекомендуется сдать мазок на посев для определения вида возбудителя, предварительно обычно обрабатывают либо раствором ромашки, либо ротоканом