Ожог пальца

Здравствуйте, сейчас обожгла палец, взялась за горячую кастрюлю. На сгибе ощутимо болит, но повыше сам ожог вроде не болит. Надо ли к хирургу? От столбняка привита, последняя вакцинация была в ноябре 2024 (Адасель) И как обработать, надо ли повязку? Пока обработала Бетадином (Скоро поеду на работу, работа в офисе)

48 лет

Здравствуйте.
Имеется ожог 2 степени. Волдыри могут образовываться при таком ожоге до 7 дней. Их рекомендуется удалять у хирурга, так как под покрышкой волдыря может скапливаться источник инфекции.
Рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, а также накладывать мазевые повязки, например, с левомеколь или готовые - Воскопран с метилурациловой мазью. Смена повязок не чаще, чем через день для улучшения заживления.
Вакцинация от столбняка не нужна.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К хирургу обязательно? У меня ребенок и работа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли проколоть будет пузырь иглой от одноразового шприца, если не будет сильного воспаление и тд

Принятый ответ

Повторюсь: покрышку волдыря (отслоившуюся часть кожи) лучше убрать. Сделать это рекомендуется в стерильных условиях. Если Вы сможете сделать это, не посещая хирурга, это Ваше право.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ожог второй степени, волдыри можете вскрыть самостоятельно после обработки стерильной иглой от шприца. Если не сможете то необходимо к хирургу.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, затем повязка с мазью дермазин 1 паз в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!