Общий анализ крови у ребенка 2 месяцев

Помогите пожалуйста у ребенка 2 месяцев ОАК показал гемоглобин 95 Эритроциты 2.8*10 цв. Показатель 33.5 Лейкоциты 9.8*10 Эозинофилы 3.2 Нейтрофилы 3.89 Лимфоцит 48.2 Моноцит 9.3 Очень переживаю

Нет
25 лет

Здравствуйте!

Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

Алина Тиграновна, фото прикрепила

показатели в пределах возрастной нормы . Можно предположить, что это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Ребенок доношенный ?

Алина Тиграновна, да , ребенок доношенный , родился на сроке 40.2

Здравствуйте,по ОАК, гемоглобин норма до 6 месяцев от 90 г.л, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.

Прикрепите пожалуйста фотографии анализа,для полной диагностической картины и помощи вам

Анна Николаевна, фото анализа прикрепила

По ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, подскажите ребенок не давно не болел?

Анна Николаевна, нет , перед сдачей анализа ребенок не болел

Принятый ответ

Тогда все хорошо,не переживайте.

Здравствуйте

Прикрепите анализы полностью так как нормы указаны в бланках некорректно, у детей имеются свои особенности

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, прием препарата железа не требует (гемоглобин в норме от 90)

Ребёнок родился доношенным? В срок?

Виктория Витальевна, добрый день
Фото прикрепила

Анализ не полный, не все показатели корректно отображены.

Сдавали в связи с медосмотром в 2 месяца?

По представленному оак признаков острого воспалительного процесса нет, лимфоциты преобладают над нейтрофтлами это норма у малышей до 5 лет

Виктория Витальевна, да
Сдавали в 2 месяца.
А то что соэ 20 и эритроциты всего 2.8 , почему так?

Эритроциты на нижней границе нормы, так как до 6 месяцев идет активная замена фетального внутриутробного гемоглобина на обычный, из-за этого и гемоглобин может снижаться до 90

Соэ непостоянный показатель и зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи.
Норма у деток до 15, поэтому такое отклонение не значимо

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста , мы сейчас начали подкашливать и сопливиться. Кашель влажноватый. Педиатр назначила лечение только от сопелек (закапывать физ раствор и убирать слизь соплеотсосом) а что делать с кашлем ?

Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Виктория Витальевна, спасибо вам большое! Вы меня успокоили. Я уже расстроилась , думала , что с нами что-то не то🙏

Не переживайте
Выздоравливайте

Виктория Витальевна, и еще один вопрос. Нам 2.5 месяца сейчас , мы до сих пор не съедаем норму смеси, которая указана на смеси. Можем съесть 120 мл, а можем и вовсе 80-90
Вес при рождении был 3418
При выписке 3385
В 1 мес 4700 были
В 2 мес 6000
А сейчас нам 2.5 месяца и мы 6350, не маленькая ли прибавка это ?

Принятый ответ

На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
На них не ориентируемся, для каждого малыша расчет индивидуальный

Прибавки у ребёнка хорошие, очень даже.

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные и следовательно и обьемы разные

Следовательно питания малышу хватает.
Первые месяцы набирают активно, затем прибавка снижается, так как возрастает физическая активность, малыш больше бодрствует.

Здравствуйте

. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140
Можете прикрепить полный анализ, чтобы оценить эритроцитарной индексы?

снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Дарья Николаевна, фото анализа прикрепила

Анализ к сожалению не полный, лучше всего сдать развернутый с эритроцитарными индексами

Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90

с 6-12 месяцев от 100

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

СОЭ в норме до 17
Незначительное повышение не имеет диагностической значимости так как СОЭ реагирует не только на инфекцию в организме